25.05.2018

Комитет ЖКХ проверяет детские площадки

Проверить все детские площадки города — такое распоряжение дал мэр Новокузнецка. Специалисты Комитета ЖКХ сегодня провели рейд, осмотрели почти полсотни дворов. Результаты расскажем далее.

Двор 5-ого дома на улице Батюшкова. С виду ничем непримечательная конструкция, и вроде ничего страшного. Но если приглядеться нарушения на лицо — не закреплена надлежащим образом, ржавчина повсюду. На такие качели страшно смотреть, не то, что играть. Специалисты Комитета ЖКХ говорят, есть определенные требования, в каком состоянии должны находиться детские площадки во дворах, и данный пример — не показатель совершенства.

Денис ИВАНОВ, заведующий сектором СМИ Комитета ЖКХ: «Не соответствуют своему функциональному значению, сами видите, на такую конструкцию без опаски невозможно. Конструкция не должна быть ветхой в принципе, а это видно, что она как с советского времени поставлена».

За детские городки отвечают либо управляющая компания, если площадка входит в общее имущество дома, либо муниципалитет. Придраться можно к любым мелочам, но главное для всех сторон — безопасность конструкции. Есть положительные примеры и таких много, буквально за углом на Батюшкова, 10 — красивый детский городок.

Денис ИВАНОВ, заведующий сектором СМИ Комитета ЖКХ: «Распоряжение Главы города передана телефонограмма с просьбой к районам и к управляющим компаниям обследовать именно детские игровые площадки в нашем городе и передать всю информацию в Комитет ЖКХ в срок до 30 мая».

Те, кто не успеет сдать отчет в срок, попадут под пристальный взгляд Госжилинспекции, а там и до штрафа не далеко. И хотя ситуацию понять можно, погода не в пользу проверок площадок, из-за дождя сложно заниматься ремонтом, но все же опасным конструкциям для детей не место в нашем городе.


Возврат к списку