11.09.2014

Коллегия по ЖКХ

Большая городская коллегия, посвященная ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве Новокузнецка прошла сегодня в администрации. Глава города сегодня подписал распоряжение о начале отопительного сезона.

 

К городской коллегии, посвященной вопросу готовности Новокузнецка к зиме, власти начали готовиться задолго до начала отопительного сезона. Вопросы, которые предложили обсудить чиновникам, депутатам, сетевикам, руководителям управляющих компаний, как отметил мэр города, для Новокузнецка принципиально важные. Тем более за несколько дней до подачи тепла.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Главная цель сегодня - наладить эффективное взаимодействие всех участников процесса в сфере деятельности ЖКХ. Первое и самое главное, я уже сказал об этом, наконец-то скоординировать работу управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, здесь же у нас появляются новые игроки, это старшие домов, и, конечно же, органов власти".

Сначала выступили представители крупнейших ТЭЦ и тепловых сетей города. Сибирской сбытовой компании, Западно-Сибирской, кузнецкой и Центральной ТЭЦ. От  стабильной и безаварийной работы этих организаций и зависит тепло в жилых и социальных объектах города. По слова выступавших, все теплоцентрали прошли летний период подготовки, провели необходимые ремонты и замену оборудования, определили запас топлива.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: "Для обеспечения снабжения теплом населения Заводского и Новоильинского районов выполнен ремонт и очистка основных бойлерных установок турбоагрегатов, в том числе и пиковых бойлеров. К 15/09 в работе будут находиться 7 котлоагрегатов и 4 турбины и дополнительно один турбогенератор в резервном режиме. Данного оборудования достаточно для постановки сети на циркуляцию и поддержанию температурного графика".

Если с ресурсными организациями особых проблем не возникло, то немало вопросов адресовали управляющим компаниям. Как отметили сотрудники коммунальной сферы, некоторые из них до сих пор не подготовили жилфонд к отопительному сезону. Имена самых злостных озвучили с трибуны.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, заместитель Главы г.Новокузнецка по ЖКХ: «Все отчитываются, что все готово, сети готовы, котельные готовы, при этом поднимаем руководителей УК, а они говорят, а мы там еще не провели опрессовку, не получили акты готовности! Соответственно, у них нет разрешения на подключение к теплоносителю. Я хочу отметить негативную работу таких УК:  «Триумф-НК. Директор Никульников А.С.»

Традиционно, представители провинившихся управляющих компаний не посчитали нужным прийти на городскую коллегию и объяснить, по сути. срыв своего жилфонда по подготовке к зиме. Гава города решили  больше не церемониться с такими руководителями.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Хватит с ними разговаривать и упрашивать! Вокруг до около ходим! Готовьте на них обращение в правоохранительные органы, у нас сегодня здесь все присутствуют, и прокурор города, и  следственный комитет и ФСБ, готовьте обращение совместно с ГЖИ, и давайте будем привлекать их к ответственности! Мы не можем делать ставу на эти компании! Потому что у нас ресурсники готовы, сетевики готовы, а те, кто должен принять тепло и распределить по домам, они не готовы! И при этом еще деньги берут с жителей, бессовестные люди!»

Тем не менее, как подтвердили сегодня на коллегии, тепло на социальные объекты подадут в срок. 15 сентября все школы, детские сады, интернаты, учреждения здравоохранения будут запитаны на теплоподачу. В жилом фонде батареи станут горячими немного позже - примерно через неделю после подачи тепла на социальные объекты. Мэр Новокузнецка сегодня подписал распоряжение о начале в городе отопительного сезона.

 


Возврат к списку