09.09.2015

Когда включать тепло

Между тем, Российские власти обсуждают новый законопроект. Регионы обратились в Минстрой с предложением самостоятельно решать, когда начинать и заканчивать отопительный сезон. Сейчас в России установлены общие для всех городов и поселков условия, при которых в домах можно включать батареи. А именно - температура воздуха в течение пяти дней должна держаться ниже 8 градусов. А при отключении тепла, наоборот, выше этого же показателя. На такой порядок получатели ресурса часто жаловались. Предполагается, что новая система сделает более комфортной жизнь всех жителей - и южных, и северных областей. Мы провели опрос среди новокузнечан и поинтересовались, как они относятся к идее законопроекта и считают ли, что даты нужно переносить в зависимости от погоды. И, кстати, мы не услышали не одного ответа "мне всё равно".

- "Конечно, нужно рассмотреть этот вопрос, потому что не всегда бывает у нас в Сибири тепло, поэтому лучше рассматривать. А если жарко, так зачем же топить, тоже экономия какая-то".

- "Моё мнение, что нужно даты переносить, потому что получается, особенно в детских садах, как раз ребятишки в это время простывают очень сильно. В конце мая погода не балует и в начале июня и вот конец августа, слава богу, в этом году погода хорошая, но вообще всегда в это время холодно, поэтому нужно начинать раньше, на мой взгляд".

- "Можно будет подстраиваться под каждый город, допустим, в одном городе морозы быстрее наступят и отопление включат раньше, а в других попозже, может это и для экономики выгоднее будет всё".

- "Там же сниповские нормы ещё есть, 8 градусов что ли, ну и квартиры разные, там теплее, там холоднее. - Ну а как считаете, регионам нужно это право, лучше будет или нет? - Да это вообще должно и без закона делаться в самом регионе. Как это, печку топить и дядю спрашивать".


Возврат к списку