30.03.2016

Камеры в муниципальных автобусах

Находить вандалов и разоблачать тех, кто обманным путем пытается заработать на якобы ДТП. В общественном пассажирском транспорте Новокузнецка начали устанавливать видеокамеры. Первыми к этой работе подключилось ПАП-4, что в Новоильинском районе.

Можно улыбаться, передавать привет водителю, но пытаться похулиганить в салоне автобуса лучше не стоит. Вас снимает видеокамера. Не скрытая, самая настоящая. Объявление об этом в салоне автобуса – на самом видном месте.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Маленькая видеокамера установлена вот здесь сверху в самом начале салона. Угол обзора позволяет охватить салон от окна до кона. Ну и конечно, хорошо видна хвостовая часть. Так что спрятаться вряд ли получится. Кроме того, водитель автобуса всю картинку видит в режиме он-лайн, параллельно тому, что сейчас происходит в салоне».

В кабине водителя установлен видеорегистратор двустороннего действия. Он пишет картину как снаружи – по ходу движения автобуса, так и всё, что происходит внутри. Крупно на экран можно вывести хоть то, хоть другое изображение. Главная цель такого ноу-хау – защитить салон от вандалов. Плюс – антитеррористические мероприятия. Но. Служба безопасности автопредприятия сейчас фиксирует и еще одну, необычную, пользу от видеонаблюдения в автобусе.

Сергей ГРИГОРЬЕВ, заместитель генерального директора ПАП-4 по эксплуатации: «Участились случаи специальных падений пассажиров. Потому что пассажиры знают, что они застрахованы. Суммы немаленькие, поэтому бывают такие случаи, и разоблачаем такие случаи специального падения пассажиров в автобусе, чтобы получить некую страховку. Упала и получила травму. Начинаем разбираться начинаем смотреть видеонаблюдение. Падение было из-за того, что пассажир просто не держался за поручень, хотя он обязан это делать во время движения. На дороге всякое происходит, какое-нибудь действительно торможение, оно может быть и не такое резкое - видно также по камере, что просто качнуло пассажиров, а человек просто валится специально. Были, то есть, доказали».

Вся картинка пишется на флэшку видеорегистратора, затем её просматривают ответственные за это лица и если необходимо – передают информацию в правоохранительные органы. Уже половина парка ПАП-4 оборудована видеонаблюдением. В большинстве это автобусы, занятые на межгороде – направлением на Кемерово и Таштагол. И, конечно, городские маршруты, которые следуют из Новоильинского района.


Возврат к списку