14.01.2019

Как собирать валежник в Кузбассе

Как собирать валежник, чтобы не попасть в число нарушителей. Инспекторы областного департамента лесного комплекса разъяснили детали нового законодательства, которое вступило в силу в этом году.

Не путайте понятия, отмечают специалисты, и сразу приводят определение валежника. Это сучья и остатки деревьев, лежащие на поверхности земли, которые образовались в результате естественных процессов. После урагана или от старости. То есть вывезти из леса можно и дерево, если докажешь, что не спилил его.

Валерий ФРОЛОВ, главный специалист Новокузнецкого лесничества Департамента лесного комплекса Кемеровской области: «Тут надо будет разбираться досконально, потому что никто не сможет унести из леса целое дерево, его придется распилить на части, но единственное будет являться подтверждением, что нет пенька на месте сбора, где человек собрал это дерево. Не должно быть пенька, должно быть видно, что дерево повалено ветром, должен быть слом какой-то, не должно быть следов спила на пне».

Но и тут есть деталь. Если дерево упало недавно, и оно еще с зеленой листвой, это не валежник. А так называемая деловая древесина. Подобную заготавливают для продажи на специализированных участках. А вот собирать разрешено только дровяную древесину.

Валерий ФРОЛОВ, главный специалист Новокузнецкого лесничества Департамента лесного комплекса Кемеровской области: «Дровяная древесина это у нас та, которая с повреждениями насекомых, либо гниением от времени. Визуально любой инспектор, любой лесник, остановив автомобиль, посмотрев на древесину перевозимую, может определить что с древесиной. Если она будет иметь признаки деловой древесины, значит, нужно будет выехать на место и проверить, при каких условиях она была заготовлена».

Сбор валежника бесплатный и в течение года неограниченный. Никаких разрешительных документов на такую «бросовую» древесину не потребуется. Главное не нанести ущерб природе. Иначе штраф до 4 тысяч рублей или вовсе уголовная ответственность.


Возврат к списку