16.12.2016

Извещатели и замена проводки

Обеспечение пожарной безопасности на благотворительных началах. В Новокузнецке продолжается адресная программа помощи социально-незащищенным семьям. В их домах специалисты устанавливают пожарные извещатели, а где ситуация критическая – меняют еще и электропроводку.

Улица Пестеля на Форштадте одна из тех, про которые говорят «горимая». Пожарища здесь буквально через дом. Именно такие зоны риска в поле зрения специалистов. Особенно, если хозяева домов из социально ослабленной категории. Сегодня, например, в семье, где воспитывают 7 детей, меняют электропроводку.

Наталья ДЕЕВА, электрик Ремонтно-эксплуатационного управления: «Освещение ничего вроде страшного, а вот розетки очень страшно, под 220 можно попасть, особенно здесь дети маленькие, да и взрослые тоже могут попасть под напряжение».

Индивидуальный подход к группам риска в Новокузнецке начали искать в начале 2016, после многочисленных резонансных пожаров, унесших, в том числе и детские жизни. За неполный год обезопасить удалось около сотни домов. Где-то заменили электропроводку, где-то подлатали печи, а где-то установили автоматические датчики дыма. Ведь по статистике 8 человек из 10 погибают на пожаре не от огня, а от угарного газа.

Владимир КУЗНЕЦОВ: «Пожарный извещатель домовой, он незначительные деньги стоит, крепится в любом месте, и он реагирует на дым. Когда концентрация становится опасной, он начинает издавать звуковое оповещение, причем настолько громко, что если это будет в коммунальном секторе, то не только хозяева квартиры услышат, но и в соседних квартирах звук будет слышен».

Все работы специалисты выполняют безвозмездно. Извещатели закупаются за счет собственных средств спасателей и чиновников. Электрики муниципального ремонтного управления трудятся сверхурочно. Все для того, чтобы в наступающем году количество тревожных вызовов у пожарных было как можно меньше.


Возврат к списку