19.10.2015

Итоги Лаборатории социальных инициатив 2015

"Сибирь - особая территория" - такой девиз выбрали для своей работы участники лаборатории социальных инициатив "Город для жизни-2015", прошедшей на прошлой неделе в Новокузнецке. Лаборатория объединила идеи, разработки и усилия всех неравнодушных к судьбе города. Люди разных профессий, разных социальных категорий собрались вместе, чтобы сделать наш город лучше. Одним из партнеров мероприятия выступила компания ЕВРАЗ.

Социальная лаборатория уникальное мероприятие. Не калька зарубежных форумов, не конференция по образу и подобию. Это явление. Во многом передовое. Представители малого и крупного бизнеса, общественные организации, представители власти и студенты, да и просто неравнодушные люди встречаются, чтобы обозначить проблемы города, предложить идеи по их решению и наметить план действий.

Сергей КУЗНЕЦОВ, глава города Новокузнецка: «Возлагаю большие надежды на то, что результатом работы социаллаб 2015 помимо новых проектов и решений станет прилив новой созидающей энергии, способной преодолеть любые трудности и ограничения кризисного времени».

Что значит благополучный город и кто такой счастливый горожанин? Что сделать для того, чтобы молодежь оставалась в городе, как сделать его инвестиционно привлекательным, экологически чистым и безопасным? Конкретные идеи по этим вопросам озвучивали участники различных рабочих площадок.

Елена ПЕРФИЛЬЕВА, председатель совета директоров компании ИнЭкА: «Много идей в области экологии, на экологической площадке было высказано, Много идей в области урбанистики. Как город должен выглядеть, какие в городе должны быть уютные места. Совершенно замечательная компания молодых мам, которые исследовали город и хотят показать насколько город удобен. Какие места неудобны для мам с колясками».

Проблема не дружелюбности городской среды - остро стоит и для людей, оказавшихся в коляске из-за проблем со здоровьем. Взрослые и дети с физическими особенностями нуждаются в простых и эффективных решениях для комфортной жизни. И особенно важно, что на нужды простых людей откликаются представители крупного бизнеса. Ряд проектов, направленных на поддержку детских домов и семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП, реализует сегодня компания ЕВРАЗ.

Ирина КОТОВЩИКОВА, Председатель благотворительного фонда "Путь преодоления": «Из года в год, ЕВРАЗ, помогая таким учреждениям, входит в их жизнь, в жизнь родителей, нас, соответственно, благотворительных организаций, что ЕВРАЗ где-то рядом».

Крупные промышленные предприятия нашего города приняли активное участие в работе социальной лаборатории. Партнер лаборатории компания ЕВРАЗ представила свои проекты по четырем направлениям - городское пространство и архитектура, бизнес, социальное предпринимательство и экология. То, что объединяло всех участников, - это готовность не только делиться накопленным опытом, но и учиться у других участников.

Елена ЮРЬЕВА, директор регионального центра корпоративных отношений "Сибирь" ЕВРАЗа: «Сегодня на одной из площадок "Городское пространство" прозвучал такой тезис, что любовь - это действие. В периметре городского пространства есть несколько лиц, субъектов, которые заинтересованы в развитии этого пространства: это городская мэрия, это жители города и это бизнес. И бездействие каждого из субъектов ведет к плачевным результатам, а вот действия, социально-направленные действия выражаются в благоустройстве нашего города и его процветании, чтобы молодежь оставалась в городе».

Грантовая поддержка малого предпринимательства, волонтерские программы делают социальные инициативы общественности осуществимыми – об этом много говорилось в рамках форума.

Антон ВАСИЛЕНКО, руководитель пресс-службы РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод: «Количество волонтерских проектов, которые реализуются в городе и в частности 1 из команд выиграла конкурс "Парк занимательных наук" по образу и подобию Новосибирского "Парка Галилео".

Город, привлекательный для жизни - это город, у которого есть потенциал. Горожане видят будущее для себя и для своих детей. Вузы и предприятия города способны воплощать новые идеи и технологии, о чем рассказали в рамках работы социальной лаборатории. Одна из прозвучавших тем заставила задуматься над вопросом, каким быть Металлургу будущего?

Ирина ШОЛОХОВА, Начальник управления планирования, подбора и подготовки персонала ЕВРАЗ ЗСМК: «В принципе сейчас вся промышленность движется в сторону мультифункциональности, это когда 1 человек может обслуживать очень сложное оборудование благодаря тому, что он владеет несколькими специальностями и вот такие люди сейчас обслуживают то оборудование, которое находится в рельсобалочном цехе нашего города».

Несмотря на поддержку крупных предприятий не все инициативы легки в исполнении и реализации. Само понятие социальное предпринимательство в нашем регионе, да и в целом в стране едва набирает обороты.

Яна МОИСЕЕНКО, директор Центра содействия малому и среднему предпринимательству г.Новокузнецка: «Самое главное - мы вырабатываем пакеты решений чтобы потом эти практики ушли отсюда с готовыми дорожными картами. Куда им идти и как из бизнеса, который априори не может приносить большого дохода, а должны быть сделаны с душой, как априори, тиражировать его с делать все необходимое, чтобы этот бизнес был хотя бы самоокупаемым».

Результат работы площадок — это стратегия работы инициативных групп на ближайший год. Кроме плана конкретных шагов на пути к городу будущего, Социальная лаборатория - стала зарядом энергии для всех неравнодушных людей, которые объединяются, чтобы осмысленно менять свою жизнь к лучшему.


Возврат к списку