08.06.2012

Итоги экспертизы марганцевого производства

Международные эксперты сегодня озвучили свое решение по поводу проекта ферросплавного производства в Новокузнецке. Его строительство на бывшей площадке литейного цеха НКМК вызвало большой общественный резонанс и поэтому областные власти пригласили независимых международных специалистов-экологов.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Все, что власть и компания СГМК обещали общественности выполнено. Завод был законсервирован в ноябре прошлого года и до настоящего времени строительно-монтажные работы в цехе не велись. Дополнительные независимые экспертизы завершены. Сегодня эксперты представили свои выводы и изложили свою позицию по вопросам экологии будущего мини-ферросплавного производства".

До начала большого совещания, посвященного представлению результатов заключений экспертов проекта ферросплавного производства, делегация журналистов, депутатов областного и городского советов, промышленники, экологи посетили сам цех ферросплавного производства. Сейчас цех находится на консервации, в нем не производят ферросиликомарганец. По поручению Губернатора Кузбасса Амана Тулеева, была инициирована экологическая экспертиза с привлечением ведущих мировых специалистов в этой области. Экологи должны были выяснить, насколько вредно это производство. Ведь еще до начала строительства, общественное мнение подогревалось различными слухами. Ситуацию рассматривали даже на профильном комитете в Государственной Думе России.

Александр ФОКИН, депутат Государственной Думы Российской Федерации: "Если мы говорим о ситуации экологической в Новокузнецке, я считаю, этот завод, который сейчас построен, он соответствует европейским стандартам, и вы знаете, что в первом слушании мы приняли закон о наилучших доступных технологиях, так вот этот завод попадает под этот закон. Почему: потому что та технология, которая сегодня здесь используется, она отвечает всем необходимым требованиям экологической безопасности".

Во время экскурсии все еще раз убедились: печи не достроены и завод не работает. Собравшиеся смогли увидеть мощные современные газоочистки, они установлены после каждой печи, замкнутую систему водоснабжения. Подробный разговор об экологических аспектах состоялся уже после визита на завод, в бизнес-центре "Сити". Позицию областные властей по поводу запуска завода еще раз озвучил заместитель Губернатора области Сергей Кузнецов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области: "Нам необходимо было разобраться, что это такое? Какое влияние оказывала существующая уже инфраструктура завода, потому что многие говорили, что завод работает по ночам, что там клубы дыма, идет марганец. Губернатор области очень четко сформулировал задачу: все работы, все движения остановить, создать такую организацию, которая бы организовала независимую экспертизу".

Специалисты-металлурги пояснили, что сегодня в стране ощущается большой дефицит марганцевого сырья, который крайне необходим в черной и цветной металлурги. В основном сырье сейчас приходится завозить из Китая, где марганцевая руда не высокого качества. В свою очередь, это отражается и на качестве конечного продукта- стали. Но все же главный аспект в этом вопросе, это экология и влияние производства на атмосферу и здоровье человека. Оценку риска для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха потенциальными выбросами будущего производства представили ведущие специалисты в области медицины.

Анатолий МИХАЙЛУЦ, доктор медицинских наук, профессор: "В 17 раз будет ниже ПДВ на границе санитарно защитной зоны, в 60 раз ниже буде в Центральном районе, в 66 в Куйбышевском и 110 раз в деревне Митино. Поэтому этот риск можно считать ничтожно малым, никто на это даже не обращает внимания".

Главный вывод сделали международные эксперты. Их мнение не зависело от общественности, промышленников или чиновников. Несколько дней специалисты датской компании изучали площадку завода, работали с документацией, смотрели оборудование. Сравнивали результаты с работой аналогичных заводов за границей, беседовали с экологами. И сегодня озвучили официальные и однозначные выводы.

Денис БРУН, руководитель экспертной группы, аудитор-эколог, член комиссии ООН по оценке последствий и координации действий в регионах кризисов и катастроф: "Работа по оценкам этого производства была проведена предельно серьезная. Концентрация выбросов на этом производстве будет меньше, предусмотренной российским законодательством и международными стандартами, концентрации предельно допустимых вредных веществ. Это наше однозначное утверждение, основанное на проведенном анализе и расчетах".

Будет ли завод запущен? Ответ на этот вопрос теперь предстоит дать контролирующим органам. Чтобы быть максимально открытой, СГМК – одна из первых компаний в городе, которая по примеру зарубежных предприятий разработала и открывает экологический сайт для представления общественности достоверной информации и возможности осуществлять экологический контроль. Если примеру СГМК последуют другие промышленные предприятия города, экология в городе станет намного лучше.


Возврат к списку