11.01.2017

Итоги 2016-го и планы аэропорта

В новокузнецком аэропорту "Спиченково" подвели тоги работы за прошлый год. Не все намеченные планы удалось выполнить, признают авиаторы: сократилось число рейсов и пассажиров. Тем не менее, уже определены задачи на 2017-й, и разработаны новые воздушные маршруты.

Год выдался тяжелым, но, несмотря на все сложности, их удалось преодолеть. Так 2016-й оценили новокузнецкие авиаторы. По словам руководства "Аэрокузбасса", в прошлом году сократилось число пассажиров, которые пользовались услугами аэропорта "Спиченково". Среди причин снижения спроса называют несколько, главная из которых - высокие тарифы на билеты.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «Когда мы смотрим на статистику отправок пассажиров из нашего аэропорта и из Толмачево, то вы видим, что 33 процента жителей Кемеровской области улетают из Толмачево! Почему? Там цена билета другая. Мы не устанавливаем цену на билеты. Те, кто могут заплатить и им удобно летать из Новокузнецка, они купят по той цене, по которой авиакомпании устанавливают из Новокузнецка, а те, кого не устраивает такая цена, испытают некоторые неудобства, доедут до аэропорта Толмачево и полетят по меньшей цене».

Падение пассажиропотока сказалось и на доходах местного авиапредприятия. Тем не менее, как утверждают в "Аэрокузбассе", здесь удалось не только сохранить все социальные гарантии для сотрудников, но и ввести новые. Например, увеличение возраста получающих пособие детей сотрудников аэропорта. Также в прошлом году удалось выиграть тендеры на обслуживание воздушных судов федеральных структур.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «У нас есть контракты с авиакомпанией «Алросса», они регулярно самолеты ТУ-154 к нам пригоняют на обслуживание, мы выиграли тендер у Министерства обороны Казахстана, мы выиграли тендер внутренних войск МВД России, выполняет обслуживание самолетов СибНИИ и ГА имени Чаплыгина из Новосибирска. На сегодняшний день мы участвуем в тендере ФСБ России, и прилагаем все усилия, чтобы выиграть и этот тендер».

Снижение числа пассажиров и некоторое сокращение рейсов в прошлом году новокузнецкие авиаторы надеются компенсировать в этом.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Руководство "Аэрокузбасса" уже разработало программу летних воздушных перевозок. По-прежнему сохранятся два ежедневных рейса на Москву. Но летом этого года пассажиры юга Кузбасса смогут улететь еще и в Симферополь. А также Сочи и Анапу. Причем, на Крымский полуостров, скорее всего, билеты будут продавать по субсидированным тарифам".

Кроме этого, расширится география и международных маршрутов. Весной из Новокузнецка две авиакомпании будут выполнять рейсы в турецкую Анталью, круглогодичными станут полеты в Таиланд. А вот любителям отдохнуть во Вьетнаме придется поторопиться. В марте полеты в эту страну будут прекращены. И возобновятся они только осенью этого года.


Возврат к списку