27.09.2013

Инвестпрограмма «Водоканала» и тарифы

Депутаты Новокузнецка провели сегодня 12-е заседание городского Совета. Основных вопросов было два: корректировка инвестиционной программы "Водоканала" и повышение с 1 октября текущего года коммунальных тарифов для населения. 

Первым вопросом, который сегодня рассмотрели депутаты Новокузнецка, стала информация о реализации инвестиционной программы городского "Водоканала". Ее народные избранники утвердили в ноябре прошлого года. Стоимость программы, рассчитанной до 2015 года, составила 2 миллиарда 400 миллионов рублей. Трехсторонний договор подписан представителями "Водоканала", законодательной и исполнительной власти. Мониторинг выполнения проводит городской комитет ЖКХ.

Татьяна ВАСЮК, председатель Комитета ЖКХ Администрации г.Новокузнецк: "За первое полугодие, за подключение к системам водоснабжения, подготовлено ЗАО «Водоканал» 105 договоров на сумму 248 млн. 84 тыс рублей, включено из них 63, на сумму 72,5 млн, поступило денежных средств в объеме 10,3 млн. рублей. Подключено 14 объектов".

Анализ мониторинга за полгода показал необходимость корректировки этой суммы. В первую очередь об этом неоднократно заявляли крупнейшие застройщики города, для которых подключать новые дома к системам водоснабжения и водоотведения становиться все дороже. А это уже напрямую влияет на стоимость квадратных метров.

Сергей ПАВЛОВ, директор по экономике и финансам ЗАО "СК "Южкузбасстрой": "Мы сегодня имеем самую низкую в России, при этом самый сложный при сейсмике, они дороже по себестоимости, поэтому рынок определяет, если завтра встанет очередь, то естественно цена повыситься, а так мы на этой цене, у нас достаточно большие товарные остатки, я вам пример привел - три года срок реализации для дома".

С корректировкой инвестиционной программы согласно и руководство "Водоканала". Как отметили представители этой организации, сейчас первоочередная задача для новокузнецкого "Водоканала" связана с реконструкцией водозаборных сооружений.

Татьяна ТИХОНОВА, генеральный директор ЗАО "Водоканал": "Независимо от того изменим ли мы объемы застройки или прироста, на сегодняшний день ситуация говорит о том, что в паводковый период у нас есть дефицит подачи качественной воды в город, поэтому при любых условиях у нас мероприятия по реконструкции водозаборных сооружений, они останутся".

Сегодня же депутаты новокузнецкого городского совета приняли решение с 1 октября этого года увеличить тарифы по коммунальным услугам для населения на 8 процентов. Учитывая, что размер платы за электроэнергию с 1 октября увеличивается на 14 процентов, совокупный платеж населения за коммунальные услуги не должен превысить установленную планку в 10 процентов. То есть за счет роста тарифа на электроэнергию, тарифы на остальные услуги - холодное, горячее водоснабжение, водоотведение и отопление повышаются именно на 8 процентов. Проголосовав за увеличение тарифов, депутаты тут же напомнили жителям города о необходимости своевременно оплачивать коммунальные услуги. Новокузнецк по-прежнему остается в лидерах по задолженности населения.

Сергей КОРНЕЕВ, председатель Совета народных депутатов г.Новокузнецк: «К сожалению, для города большая проблема и для города соответственно, в связи со взаимоотношениями с ресурсоснабжающими организациями, что и не вовремя эта плата проходит, соответственно ресурсоснабжающие организации не могут выполнить ряд работ, которые надо будет выполнить, начинаются сложности с муниципалитетом, это тоже надо учитывать".


Возврат к списку