17.06.2016

Инициатив от новокузнечан все больше

В Новокузнецке продолжается реализация проекта общественных инициатив. Уже стартовал очередной этап. Новокузнечане предложили десятки идей, которые должны улучшить городское пространство. Самые интересные инициативы вполне могут быть реализованы.

Почти 90 гражданских инициатив уже размещено на интернет-сайте мэрии Новокузнецка. Такую форму диалога городские власти стали использовать несколько месяцев назад. По словам главы Новокузнецка Сергея Кузнецова, она позволяет наиболее полно понять, что интересно жителям и какие вопросы их интересуют в первую очередь. Речь идет только о городском пространстве, какие шаги со стороны власти необходимо принять, чтобы сделать городское пространство комфортным для новокузнечан.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Никто другой как жители, не понимают, не обладают теми предложениями, идеями, как они на самом деле! Чиновники зачастую этого не видят, потому что у чиновников другая жизнь, и как бы мы не хотели, всегда нужно спрашивать у тех, кто является носителями жизни городской. А это, прежде всего, наши граждане».

Среди наиболее частых инициатив - организация работы городского транспорта, определение маршрутов движения автобусов, в том числе по новым направлениям, переименование остановок, создание пешеходных зон, городских туристических маршрутов и велодорожек, благоустройство территорий и многие другие инициативы. Но есть несколько главных условий для предложенных инициатив. Их осуществимость, малозатратность и чтобы сами инициаторы, принимали участие в реализации предложенных идей. Одна из последних инициатив, которые заинтересовали городские власти - обустройство зоны отдыха "Топольники"  

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Ребята предлагают из пляжа на Топольниках сделать нечто подобное, что было сделано в Зенковском парке. То есть, там сделать велосипедные дорожки, прокат велосипедов, ролики, быстрые, легкие рестораны, точки питания, сделать места, того, что называется пляж, зоны купания, поставить там службу безопасности, это очень хорошее предложение на самом деле и сейчас мы будем его внедрять».

Часть наиболее значимых для города общественных инициатив может быть вынесена на интернет-голосование. Это касается самых важных для города проектов. Как говорят чиновники, все решения по гражданским инициативам принимаются достаточно оперативно. Максимум, за 10 дней. Кстати, среди предложенных идей, есть и необычные, но при реализации которых в Новокузнецке может появиться еще одна достопримечательность. Например, установка в парке имени Гагарина гражданского пассажирского самолета, который уже стоял в парке в 80-е годы прошлого года.

http://gi.admnkz.info


Возврат к списку