12.07.2016

Грантовая поддержка бизнеса

3,5 миллиона рублей — такова сумма, которая пойдет на развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в Новокузнецке. Сегодня состоялся круглый стол, посвященный теме реализации муниципальной программы. Бизнес-поддержка в вопросах и ответах - далее.

205 заявок и 33 бизнесмена получили грант поддержку — это цифры прошлого года. В этом прием заявок только начался. Муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства стартовала 8 июля. И сегодня в ее рамках прошел круглый стол, где предпринимателям ответили на вопросы, которые возникли на стадии сбора документов.

Роман КИСЕЛЬНИКОВ, депутат Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Такие круглые столы очень важны в нашем городе, они дают более ясную картину понять, как у нас развивается малый и средний бизнес и как лучше поступить предпринимателям начинающим, какие предоставить документы, кому обратиться, в конце концов».

3,5 миллиона рублей плюс возможное софинансирование из области — такова цена поддержки малого и среднего бизнеса в этом году. Муниципальная программа предусматривает 5 мероприятий, на каждое из которых предусмотрена своя сумма.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка: «Мероприятия, это, как обычно, на оборудование, гранты для начинающего бизнеса, развитие производственной сферы, новое из тех мероприятий, которые мы ввели в этом году, это участие в ярмарках, и мероприятия по кредитам».

Рассчитывать на грант могут предприниматели, которые отвечают двум главным требованиям: регистрация и осуществление деятельности в Новокузнецке. Приоритетными направлениями для получения финансовой поддержки являются инновационная деятельность, научно-техническая, строительство, архитектура, сельское хозяйство, услуги общественного питания и другое. И главный момент — четкий бизнес-план.

Марина ПОЛТОЯЙНЕН, директор Центра содействия малому и среднему бизнесу в г. Новокузнецке: «Большая просьба к начинающим и состоявшемуся бизнесу, не прописывать конкретно какой марки кабель вы купите на эти деньги. Напишите более пространно, что вы приобретете, в какую сторону пойдете, как вы будете этот бизнес развивать. Это обязательно для молодого бизнеса. Бизнес состоявшийся, у него уже все налажено, у него все давно отработано и вот у него новый проект, купил оборудование, или инновационную технологию, тогда бизнес проект будет история об этом, тогда не надо писать за 10 лет, что он вершил, бизнес план будет об этом проекте».

Прием заявок на грант-поддержку продлится до 6 августа. Подробнее о программе можно узнать в коворкинг-центре или в центре развития предпринимательства.

Центр содействия малому и среднему предпринимательству - ул. Покрышкина, 22а

Коворкинг-центр для бизнеса - ул. Сеченова, 28а, БЦ «Меридиан»


Возврат к списку