23.04.2014

Графики отключения ГВС согласованы

Заместитель Главы Новокузнецка по ЖКХ озвучил сроки отключения потребителей от горячего водоснабжения в связи с проведением опрессовки труб. Приятная новость для жителей Новокузнецка - в этом году ограничение подачи горячей воды будет составлять не три недели, как это было всегда, а 14 дней.

Отопительный сезон 2013-2014 в Новокузнецке прошел без сбоев. Такую оценку дал заместитель Главы Новокузнецка по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Леонтьев. Как отметил чиновник, сетевые компании провели большую работу по подготовке магистралей к отопительному сезону. Число жалоб от новокузнечан на проблемы с отоплением этой зимой не превышали 15-ти в сутки. Два года назад эта цифра достигала до 170 каждый день на телефоны "горячей линии". Теперь главная задача - провести опрессовку магистралей и оставить на некоторое время потребителей без горячей воды. Но впервые с этого года срок отключения не превысит двух недель.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, заместитель Главы г.Новокузнецк по ЖКХ: "Учитывая пожелания граждан наших, в прошлом году мы подверглись большой критике по срокам проведения опрессовки. Согласно законодательству, опрессовка должна производиться не более 14-ти календарных дней, поэтому в этом году все графики, которые мы согласовали, они составляют не более 14-ти дней".

Предстоящий график отключения уже утвержден. Первыми от горячей воды на две недели отключат потребителей от Кузнецкой ТЭЦ в Центральном и Куйбышевском районах и от Запсиб ТЭЦ в Заводском и Новоильинском районах. Горячей воды здесь не будет с 19 мая по 1 июня. С 16 по 29 июня придется потерпеть без горячего водоснабжения жителям Кузнецкого и Орджоникидзевского районов, запитанных на Кузнецкую ТЭЦ. Последними опрессовку труб будут проводить от ТЭЦ Центральная. С 7 по 20 июля горячей воды не будет в части Центрального и Куйбышевском районах. По словам Владимира Леонтьева, сейчас под контролем областных властей проводится работа с ТЭЦ Центральная. Прежде всего, решаются финансовые вопросы с долгами за газ. Но это никак не повлияет на подготовку ни к ремонтным работам, ни к предстоящему отопительному сезону. Впервые за долгие годы будет проводиться работа по восстановлению магистральных перемычек - специалисты говорят, что в случае нештатных ситуаций, можно будет произвести оперативное передподключение по горячему водоснабжению потребителей от ТЭЦ Центральная к Кузнецкой ТЭЦ. Владимир Леонтьев также отметил, что в Новокузнецке снижается и задолженность потребителей по оплате за ресурсы.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, заместитель Главы г.Новокузнецк по ЖКХ: "Ситуация сдвинулась на самом деле. Мы начали собирать по 120 процентов. Мы снизили дебиторскую задолженность порядка 200 миллионов. Но я хочу вам для примера сказать, что нам выставляют городу, что у нас общая задолженность 1 миллиард 200, мы должны понимать, что у нас 617-620 миллионов это ежемесячные начисления. То есть, если брать просрочку, то это получается у нас около двух месяцев просрочки. Сейчас мы собираем около 98 процентов».

Подготовка к предстоящему отопительному сезону, ремонту магистралей и опрессовке сетей находятся на особом контроле. Суда по набранному темпу работ, по словам чиновника, будущей зимой проблем с отоплением и горячим водоснабжением в городе не будет.


Возврат к списку