23.12.2016

Градосовет про застройку центра и музеи

В Новокузнецке могут появиться историко-архитектурный музей под открытым небом и музей ретроавтомобилей. Идеи обсудили на последнем в этом году градостроительном совете. Однако оказалось, что не все инициативы соответствуют генеральному плану застройки города.

Жилая многоэтажка с многофункциональным выставочным центром по соседству. Так в двух словах можно описать проект, который планируют возвести на участке земли в Центре Новокузнецка. Это перекресток улицы Тольятти и проспекта Пионерского. По долгосрочному плану застройки проект соответствует назначению земли, однако специалисты раскритиковали его.

Валерий ТЕН, архитектор: «У нас сейчас получается, что мы рассматриваем, как размещение киоска, не определено пятно застройки. Мы говорим о том, какие фасады, но совершенно упускаем генеральный план застройки, мы не видим проезжих частей, пешеходных зон. Я думаю, что надо сначала разработать серьезный план, а уже потом думать о фасадах, это дело последнее».

За застройкой этого микрорайона Новокузнецка специалисты следят с особой тщательностью. Ведь проектировщики должны предусмотреть здесь не только жилье и социальные объекты, но и бульвар с выходом на набережную Томи. Всего этого в представленном проекте нет, а, значит, возведение музея ретро-автомобилей откладывается. А вот историко-архитектурный музей под открытым небом имеет право на жизнь. Его авторы проекта предлагают разместить в районе Кузнецкой крепости.

Виктор УСОЛЬЦЕВ, руководитель архитектурной мастерской: «Будет всего 4 основных сектора – это Сибирское волостное село, это 8 усадеб, будет церковь и непосредственно центр. Будет конный манеж и здание. Терем он называться будет, там будет администрация и музейные экспозиции».

Такие этнографические комплексы под открытым небом есть во многих городах России с богатой историей. Новокузнецку тоже есть чем гордиться. Однако, несмотря на то, что идею одобрили, потребуется немало времени, чтобы найти средства на ее воплощение.


Возврат к списку