17.04.2014

Генеральный директор за тысячу рублей

«Сильный Кузбасс» не платит налоги, а «Веселая свинка» просьбы властей игнорирует. Это названия предприятий, которых пригласили на заседание штаба по финансовому мониторингу, и которые имеют серьёзную задолженность не только перед городом, они также не платят отчисления и во внебюджетные фонды. Сегодня на разбор пригласили 10 компаний. И разговор получился напряженным.

- «Вы вправе обжаловать наши действия в вышестоящие органы, Прокуратуру, но, тем не менее, мы принимаем решение все-таки ограничить вас в передвижении на сегодняшний день. Пожалуйста, уведите его».

Так закончился разговор Главы Новокузнецка Сергея Кузнецова с руководителем первой организации, у которой образовалась финансовая задолженность перед городским бюджетом. 10 предприятий сегодня пригласили в Администрацию, чтобы узнать, почему  они не платят налоги за землю, отчисления в Пенсионный фонд и соцстрах. Однако руководители сегодня большей частью жаловались – денег хватает только на выплату заработной платы, на налоги уже не остается. И приводили целый перечень причин. Однако прямо на совещании выясняется обратное.

Николай ПОЛЫНЦЕВ, руководитель ООО «Завод Гидромаш»: «Это, во-первых, отсутствие заказов, которые дают доходную часть предприятия, второе такое немаловажное – недобросовестная конкуренция. Третий вопрос – это низкая, недобросовестная платежеспособность у наших контрагентов – угольщиков».

Андрей ФЕДОРЧУК, начальник межрайонного отдела по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения по г.Новокузнецк: «Вот они говорят, что они отстали, или мнение такое о них складывается, мне кажется, это ошибочное мнение. На самом деле, я не буду сейчас раскрывать всех своих секретов оперативной работы, организация, ну так сказать, нагло уклоняется от уплаты налогов. Это такая занавеска, что они такие беспомощные. На самом деле это матёрые работники, которые всё умеют, всё знают».

На штабе выяснилось, что часть предприятий уже давно перерегистрировалась на Алтае, собственники других уехали жить в Новосибирск, а где-то и вовсе фирму сознательно обанкротили, открыв другую. «Низкая культура предпринимательства, которая граничит с преступностью» - такой вывод сделал глава города. И тут же от налоговой полиции последовал пример – как из асоциальной личности становятся генеральным директором – на примере вызванной на разбор фирмы «СМУ «Монолитстрой».

Андрей ФЕДОРЧУК, начальник межрайонного отдела по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения по г.Новокузнецк: «Установили незаконные действия в отношении гражданина, стоящего на трибуне, соответственно, будет принято решение в отношении бывшего директора. Что касается Нуруллина. Нашли мы этого Нуруллина, в принципе, здесь он должен стоять, но по этическим соображениям мы его даже в машину побоялись садить, потому что это полностью аморальная личность, и он пояснил, что он за тысячу рублей согласился стать генеральным директором организации».

По состоянию на 1 апреля 2014 года, бизнес задолжал в местный бюджет Новокузнецка 151 миллион рублей. Средства – сказал Глава города – вполне живые. А значит, нужно в рамках закона их истребовать.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: «Сегодня я не увидел никакой неликвидной суммы, все люди реальные, живые, они работают, у них есть двойные предприятия. Другое дело, что люди ведут себя очень безобразно и по-хамски. Не хочется платить налоги, открыли вторую компанию, вторая компания захандрила – третью открыл, и все это бросается. При этом мы имеем большие проблемы. Сейчас ко мне приходил Главврач 5-ой больницы. Нужно делать серьезный ремонт, закупать оборудование; детские сады, школы. Мы не можем 81-ю школу построить – не хватает денег  в бюджете города».


Возврат к списку