27.02.2015

Форум идей «Город будущего»

Новокузнечанам предлагают поделиться идеями регионального развития. Иными словами тем, как можно улучшить жизнь в своём доме, дворе, районе или в масштабах всего города. Сегодня стартовал форум идей «Город будущего».

Активные жители, бизнес и власть – три составляющих успеха. Как  научить их взаимодействовать друг с другом, чтобы в итоге выигрывал город и горожане – основная цель форума, чье название объясняет главное, ради чего устроили мероприятие – «Город будущего».  

Вера ТЕН, главный архитектор г. Новокузнецка: 2Хотелось бы от молодежи увидеть тех креативных площадок, на которых сама могла бы реализовать все свои задумки публичные – паблик пространство - это было бы самое интересное из всех молодежных проектов».

Мастер-классы, тренинги по социальному проектированию, обсуждения идей, которые участники будут собирать в общую копилку – Форум будет проходить два дня. В качестве экспертов пригласили представителей сразу нескольких федеральных компаний, которые помогают в продвижении самых разных социальных проектов. И у них уже есть опыт успешной работы в других регионах.

Андрей ЛЯЛИН, директор по развитию группы компаний Йополис (г.Москва): «У нас из самых известных проектов – это Кировская область,  там уже три года подряд распределяют бюджет с участием жителей. У жителей есть возможность непосредственно повлиять на распределение нескольких процентов областного бюджета, которые именно направлены на инфраструктурные проекты. У нас есть хороший опыт работы в Республике Коми, в городе Сыктывкар, там один из последних проектов – «Городские легенды», когда жители сами предлагали варианты монументов и памятников для установки в городе».

Организаторы Форума идей – компания РУСАЛ – уверены – неравнодушным людям, которые хотят украсить место, где живут, можно и нужно помогать. А уже завтра РУСАЛ объявит о старте грантового конкурса, чтобы поддержать лучшие проекты.

Антон ВАСИЛЕНКО, руководитель пресс-службы «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод»: «Программа «Территория РУСАЛа, она меняется каждый год. Если раньше мы занимались поддержкой небольших проектов, которые были направлены на развитие нашего местного сообщества, также как реконструкцию и совершенствование объектов социальной инфраструктуры, то теперь мы вносим  новый акцент в эту программу. Теперь мы будем заниматься, в том числе и развитием городской среды – парки, скверы, аллеи, спортивные площадки, те рекреационные зоны, которые создают облик города, позволяют любить его, гордиться им, получать удовольствие от каждого дня».

Каким будет итог совместной работы в Новокузнецке, горожане увидят через несколько месяцев, когда подведут итоги конкурса грантов. И активисты начнут воплощать свои идеи в жизнь. Чтобы в итоге Новокузнецк получил будущее. Светлое и яркое! 


Возврат к списку