05.08.2020

Ежедневные рейды по масочному режиму

В Новокузнецке усиливается контроль за соблюдением масочного режима в магазинах и общественном транспорте. Из-за роста заболеваемости специалисты начали выходить в рейды ежедневно. Сегодня в центре внимания один из крупных торговых центров города, где массовое скопление людей неизбежно.

Парфюм и маска – вещи, казалось бы, несовместимые, но уживаться вместе вынуждены. Покупатели сетуют, как почувствовать все ароматные ноты, если нос закрыт?

- Вот именно сложно, у меня вон внук говорит, ничего не чувствую, и снять нельзя.

Продавцы стараются с одной стороны выполнить все предписания и в то же время спасти ситуацию и помочь покупателям в выборе духов.

- В принципе все ароматы слышаться, те, кто что-то где-то не слышит, они там поближе его подносят, посильней, интенсивней наносим, не как обычно, ну а в целом в общем справляемся.

Слова подтверждают специальными журналами. В них – график термометрии сотрудников, расписание дезинфекции торгового зала, периодичность смены масок и перчаток. А в некоторых магазинах пошли дальше, и установили рециркуляторы. Оборудование фильтрует воздух и заодно очищает его.

- Компания полностью соблюдает все требования Роспотребнадзора, и полностью все, что нужно магазины наши оборудованы. И сотрудники и покупатели и само помещение непосредственно обрабатывается, также разметка нанесена, как вы обратили внимание, на входе предупреждение, соблюдайте дистанцию, и также на витринах.

Если все же случится так, что покупатель будет без маски, то из магазина он может уйти и без покупки.

- Мы всегда просим, чтобы маску надевали, без маски же нельзя продавать. Не обслуживаем без маски.

Кажется, что за время пандемии новокузнечане начали привыкать к средству защиты на лице. Тех, у кого маска спущена на подбородок – единицы, а без нее горожан и вовсе нет.

- Нужно, значит нужно, спокойно, в маске. – Лето, жарко, какие-то неудобства доставляет? – Ну а что делать, можно потерпеть, я думаю, ради здоровья, можно потерпеть.

- Просили в «Детском мире», даже бывает, если вот так вот спущено, то они просят, наденьте маску, в «Ярче» всегда просят, ну если честно, я сильно не обращала внимание, то что вот мне говорили, я это запомнила. Ну раз такая ситуация, что делать, я не целый день хожу по магазинам, считаю, что 10-15 минут можно и походить.

Сегодня комиссия особое внимание уделяет гипермаркетам. Именно там из-за больших площадей скопление людей неизбежно. Рост заболеваемости коронавирусом, вынудил усилить контрольные мероприятия на объектах торговли в Новокузнецке. В районах города проверки ежедневны, а в конце рабочего дня общая сводка – в городском управлении торговли.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Новокузнецка: «Нарушители объекты торговли, которые будут установлены сегодня, будут направлены уже для проведения контрольных мероприятий – это Роспотребнадзор по городу Новокузнецку, и УМВД по городу Новокузнецку».

Наказание предусмотрено не только для предпринимателей, покупателей тоже могут оштрафовать. На месте. В составе комиссии – полицейские. Выпишут протокол как минимум на 1000 рублей, если горожане не будут ответственно относиться к своему здоровью и безопасности окружающих.


Возврат к списку