10.01.2017

Еще одна победа жителей над коммерсантами

Жители дома на проспекте Дружбы, 45 одержали победу в противостоянии с коммерсантами, которые ранее построили очередной магазин на первом этаже жилой пятиэтажки, захватив при этом часть придомовой территории. Разрешения на строительство объекта жители не давали, но предприниматели не обратили на этот факт никакого внимания. В итоге, теперь коммерсанты демонтируют объект за свой счет.

Работы по демонтажу объекта идут с утра. За строителями внимательно наблюдают жители. Именно они стали инициаторами сноса этой пристройки. Как говорят собственники многоквартирного дома, разрешение на этого объект они не давали. По сути, предприниматели возвели его незаконно. Сначала переведя жилое помещение на первом этаже в нежилое, а затем еще и захватив часть придомовой территории.

Ольга КОНДАЗЕРОВА, истец: «Здесь было кафе «Аппетитное», здесь были игровые автоматы в 2014 году, которые мы выселяли. Здесь были круглосуточно клуб «Плейстейшн», который, якобы для детей этот клуб был организован, но в ночное время он функционировал круглые сутки, в ночное время здесь было сборище попоек пьяниц, алкашей, которые вообще нам не давали спать».

Несколько раз собственники обращались с исковыми заявлениями в суды и с жалобами в городскую администрацию. В мэрии жителям оказали помощь в отстаивании своих прав. В итоге, решением суда незаконная пристройка демонтируется. Причем, за счет предпринимателей.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель Главы г. Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС: «Жители обратились в суд, просудили все это дело, признали, что постройка незаконная, и вот с помощью администрации, мы помогаем, администрация помогает этот объект убрать, снести. Поддержка оказана, во-первых, в организации работы с судебными приставами, потому что на исполнении находился лист у приставов и работа с собственниками, в общем, администрация смогла убедить собственника, чтобы он добровольно сам исполнил решение суда».

За последнее время это уже второй объект в Новокузнецке, который предприниматели сносят за собственный счет. Первым прекратил свою работу пивной магазин в жилом доме на Октябрьском проспекте. Собственники добились демонтажа незаконной пристройки на придомовой территории. Как говорят представители мэрии, сегодня на контроле находятся еще несколько подобных объектов. Это при том, что в городе первые этажи некоторых домов буквально застроены небольшими магазинами и торговыми точками.

Ольга КОНДАЗЕРОВА, истец: «Кто вот это всё разрешает, вот этот беспредел? Потому что превратили в барахолку дома, испорчен внешний вид, нарушена безопасность людей, никто о здоровье не думает, кто это все подписывает, ответственные люди, которые ставят свои подписи, и разрешают все это строительство!»


Возврат к списку