21.07.2016

Еще один киоск с шаурмой снесли

Не допустить повторного массового отравления в точках быстрого питания. Администрация города серьезно взялась за павильоны, торгующие фастфудом. Один из таких киосков, расположенных в Кузнецком районе, демонтировали сегодня. Причина - множество нарушений.

Массовое отравление фастфудом, которое недавно произошло в Новокузнецке, заставило серьезно взяться за точки быстрого питания. Многочисленные проверки павильонов с шаурмой прошли по всем районам города. Многие после этого были закрыты и снесены. Коснулось это сегодня и киоска в Кузнецком районе.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Это последний нестационарный объект питания в Кузнецком районе. Здесь было выявлено множество нарушений, после чего собственник должен был приступить к демонтажу торговой точки».

Должен, но не поспешил. Рабочие обязаны были вывезти киоск сегодня утром, но в назначенное время этого не произошло. Внутри все было так, словно никто точку закрывать и не собирался. Работали холодильники, на полках лежали прохладительные напитки, проводка находилась в рабочем состоянии. В присутствии телекамер и представителей администрации работники точки все же поспешили собрать вещи. Основания для закрытия серьезные и к нарушителям приняты самые строгие меры.

Сергей СУХОРЕВ, руководитель администрации Кузнецкого района: «Он существует уже более двух лет, у меня здесь начальник торгового отдела. Как бы его проверяли, но не так досконально, как в этом рейде. И внешне нарушений как будто бы и не было. Но на самом деле здесь нет подвода холодной воды, нет санитарной книжки у человека на момент его проверки. Они все говорят, что она есть, но лежит где-то далеко. В данном случае ее не было. Ну и естественно нарушения всех санитарных правил».

Почему многочисленные нарушения обнаружились только сейчас вопрос открытый. Ведь отсутствие подвода холодной воды - прямое и явное нарушение, которое было с первого дня открытия точки. И хорошо, что сейчас власть обратила внимание на этот и другие киоски быстрого питания, чтобы не допустить повторного массового отравления в местах общепита.


Возврат к списку