17.04.2014

Экорапорт с участием заместителя губернатора

В администрации Новокузнецка сегодня отчитывали нарушителей экологического законодательства. На очередной экорапорт приехала заместитель Губернатора области по экологии Нина Вашлаева. Утром она вместе с Главой Новокузнецка проехала по наиболее проблемным в плане загрязнения местам города. Затем вместе с Сергеем Кузнецовым провела совещание.

Очередной экорапорт чиновники посвятили рассмотрению конкретных фактов нарушения природоохранного законодательства. Их на комиссию предоставила экологическая полиция. Фотоматериалы, которые были сделаны в ходе рейдов, подтвердили то, что в Новокузнецке некоторые предприниматели не слишком любят соблюдать экозаконы.

Аркадий СТОЯКИН, начальник общественной экологической полиции г.Новокузнецк: "Розница К-1", это магазин "Мария-РА" по улице Туркменская, 56, видите на левом слайдике, непонятно вообще что это такое. Колодцы, не колодцы, там происходит слив нечистот, сжигание мусора на правом слайде, захламление территории. В общем-то, вся картина!".

На рапорт пригласили директоров фирм и компаний, которые были выявлены в нарушении экологического законодательства. Приглашение приняли не все. Тех, кто пришел, попросили объяснить причины загрязнения территории. Например, одна компания, которая занимается переработкой, просто складировала опилки, как отходы производства, на берегу ручья в Орджоникидзевском районе.

Нина ВАШЛАЕВА, заместитель Губернатора Кемеровской области: "Это водный объект, такой же, как Байдаевка, такой же, как Томь, такое же, как любое болото, которое есть на нашей территории. Кто вам дал право складировать рядом с водным объектом опилки? А тем более в предпаводковый период? Вы вообще-то загрязняете водный объект!

- Что вы меня отчитываете, я согласен с этим!

- В смысле, что значит, отчитываю? Вот здорово живешь, вы куда пришли-то?

- Я понимаю, я сейчас на данный момент с этим согласен, мы все уберем!".

В итоге, почти все обещали исправить нарушения, вывезти мусор и прибрать территорию. Если эти обещания не будут выполнены, то все материалы на нарушителей передадут в природоохранную прокуратуру. Завтра на территории города пройдет общекузбасский субботник. Как отметил глава Новокузнецка, он станет хорошим поводом, чтобы убрать в городе мусор и привести его в порядок.


Возврат к списку