18.08.2017

Экологи ищут сбросы в Абушку

Жители Новокузнецка забили тревогу по поводу загрязнения реки Аба. Десятки обращений посыпались в Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов. Чтобы выяснить причины столь резкого ухудшения русла реки экологи выехали в Прокопьевский район, к истоку реки.

На этих кадрах хорошо видно, как Аба буквально разделилась на два потока – грязный и чистый. Дальше по течению она сливается в одну мутную реку, которая через десятки километров протекает в черте Новокузнецка.

- Вот эта вода из ручья, который вливается в реку Аба, сейчас мы поедем, посмотрим, откуда идёт этот ручей, а эта вода идёт сверху, чистая вода Абы.

Чтобы выяснить, откуда берёт начало грязная вода, экологи следуют вверх по течению. Останавливаются неподалёку от угольных отстойников. Шлам от некогда работающего промышленного предприятия, образует густой грязный ручей, который ниже и втекает в чистую Абу.

- Открытые склады угля и сразу же река Аба течёт, водоохранная зона никакая не выдержана.

Чтобы убедиться в истинных причинах загрязнения, экологи тщательно обследовали всю территорию истока реки Аба. Неподалёку здесь располагаются не только горы угольных отработок, но и Аглофабрика. И все ручьи с нечистотами стекают в одно русло.

Аркадий СТОЯКИН, руководитель общественной экологической полиции г. Новокузнецка: «Мы выяснили, что угольная пыль оседает в ручьях, проходит и стекает в чистые реки, тем самым отравляя окружающую среду, мешая жить животным».

От такой мутной воды страдает, прежде всего, флора и фауна. Уровень загрязняющих веществ в реке Аба в этих местах, даже невооружённым глазом, видно, что намного превышен.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Мы проехали до угольных отстойников, до шахт, видим те ручьи, которые идут и потом впадают в реку, угольные склады, которые находятся непосредственно вблизи реки. Необходимо тем предприятиям, которые осуществляют сбросы в реку необходимо, конечно, иметь очистные, о чём мы все материалы, которые мы соберём, будем передавать в надзорные, контролирующие органы».

Теперь специалистам Комитета экологии совместно с экополицейскими предстоит направить документы в контролирующие органы, чтобы выяснить, кому принадлежат отработанные шахты, и почему на промышленных предприятиях не предусмотрена очистная система. Штрафы за загрязнение окружающей среды довольно внушительные.


Возврат к списку