21.07.2017

Экодесант с пользой для ума

В Год экологии городской комитет охраны окружающей среды организует специальные экскурсии в учебный ботанический сад НФИ КемГУ. Сегодня там побывали волонтеры одного из промпредприятий Новокузнецка.

- Что-то из-за суровой зимы, они не выросли, плохая погода в этом году, дожди льют, солнышка как такового нету.

Погибшие растения вместе с сорняками тщательно удаляют. Внимательность в такой работе – на первом месте. Ориентир – на таблички. Все лето в ботаническом саду – прополка, пересадка и закладка новых экспозиций уникальных растений.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Коллекция папоротников – гордость ботанического сада. Здесь произрастают сразу 70 видов этого растения. Такого разнообразия нет ни в одном ботаническом саду Сибири. Вот, например, рождественский папоротник. Уроженец Америки. Так называется, потому что его используют для украшения праздника в этой стране. Сейчас в ботаническом саду занимаются рассадкой коллекции. Самое время, тепло и влажно. И вот гость с другого континента уже обрел свое постоянное место жительства в Сибири».

За 5 гектарами здесь ухаживают 3 человека. На все собственных сил катастрофически не хватает. Поэтому экодесанту здесь рады всегда. Перед началом субботника – обязательная экскурсия по уникальному музею растений. 1500 представителей флоры из всех географических широт. Разве, что тропики не представлены. Зимы у нас слишком экстремальны для теплолюбов. Познавательные уроки в ботаническом саду – научная часть его работы. Практическая – в выращивании саженцев для озеленения Новокузнецка.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «У нас заключены социально-экономические соглашения с рядом промышленных предприятий. Мы заключили соглашения на создание экспозиций, на завоз материалов. Сегодня мы видим, что здесь привезен кварцит, который будет использован в создании экспозиции водной, в создании экспозиции гористой. Вот сейчас работает техника, и как раз занимается террасированием».

Трактор должен работать с ювелирной точностью. От правильности сформированных террас будет зависеть самочувствие уникальных высокогорных растений. Например, астры альпийской, которая широко распространена в Азии, Китае, Монголии и в Европейской части России. В планах и обустройство «квартиры» для водных растений.

Андрей КЛИМОВ, директор Учебного ботанического сада НФИ КемГУ: «Это будет большой водоем площадью 25 кв.м., достаточный для выращивания многих водных лилий, кувшинок. То есть которые у нас сейчас ютятся в очень маленьких метровых водоемах».

Помочь в обустройстве музея растений может каждый новокузнечанин. О специальной экскурсии узнавайте в комитете охраны окружающей среды и собственными руками прикасайтесь к уникальному зеленому миру.

"Зеленый телефон" 45-14-30


Возврат к списку