13.10.2017

Дорожная техника к зиме готова

Более 100 единиц техники будут работать на дорогах Новокузнецка предстоящей зимой. Сейчас специалисты готовят автопарк к новым погодным условиям, а городская комиссия оценивает запасы материалов и запасных частей.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «5 тысяч тонн – таков первоначальный запас песко-соляной смеси, она уже приготовлена в необходимой пропорции, и рассчитана на ту температуру, которая будет при первых заморозках, но как только похолодает, к ней добавят еще соли, ее необходимый запас тоже создан».

Всю зиму эти горы песка и соли будут пополняться, чтобы вовремя избавлять городские дороги от наледи. Уже сейчас организовано круглосуточное дежурство специалистов, задача которых быстро анализировать прогнозы синоптиков и отправлять по заданным маршрутам камазы с песком.

Андрей ЛЕВАШОВ, директор муниципального предприятия «Дороги Новокузнецка»: «Мастер работает круглосуточно, он не сидит где-то в диспетчерской, а он ездит по городу и если он видит, что уже идут заморозки, он сразу сообщает диспетчеру, диспетчер в свою очередь выгоняет технику».

На обслуживании «Дорог Новокузнецка» – магистрали Центрального и Кузнецкого районов. За состоянием проезжей части будут следить больше 100 единиц техники. Кроме пескоразбрасывателей это грейдеры, погрузчики, комплексные машины. По оценкам комиссии, предприятие готово к зиме на 90%. Остается только летнее навесное оборудование сменить на зимнее и вовремя предугадать капризы погоды.


Возврат к списку