09.08.2017

Дороги, дворы, подготовка к зиме

В Новокузнецке полным ходом идёт реализация двух федеральных программ - «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Этапы и сроки выполнения проектов контролирует лично Глава города Сергей Кузнецов. Сегодня в рамках объезда он проверил три района – Центральный, Кузнецкий и Куйбышевский.

Подготовка города к началу отопительного сезона – тема, без которой не обошёлся очередной объезд. Сергей Кузнецов оценил, насколько оперативно ресурсовики справляются с ремонтом магистральных сетей. Ремонт трубопроводов сейчас ведётся на Тольятти, Кутузова, Дружбы и Грдины.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы посмотрели, как у нас ведутся работы на сетях. Мы заехали, посмотрели сюда на Тольятти, к магазину "Континент", увидели, насколько трудной работа была по замене большого сальникового компенсатора, мы даже город оставляли на двое суток без горячей воды. Сейчас мы подали по прямотоку, разбираемся, до конца недели мы должны заменить отвод и сделать благоустройство. Эта работа очень принципиальная, в зиму мы войдём со спокойной душой».

К слову, улица Грдины привлекала особое внимание Главы города. Здесь завешаются ремонтные работы по замене дорожного полотна. Однако на этом останавливаться нельзя, уверен мэр. Территорию необходимо благоустраивать дальше.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Когда видишь, что есть одно улучшение в целом комплексе инфраструктуры, все остальные становятся на контрасте. Именно это мы увидели на Грдины. Это я считаю, вообще отдельный городской уникальный уголок. Сейчас мы будем рисовать новый проект, создавать новый проект, и в ближайшие годы восстанавливать там тот парк, который был раньше, т.е. сквер».

Реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» близка к завершению. Больше половины объёма выполнено, подрядчиков сильно поджимают сроки. Многие городские магистрали уже оделись в новый асфальт, однако выполнить необходимо не только ремонт самого полотна, но и общее благоустройство. Как на улице Народной, где сейчас устанавливают бордюрный камень.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы её хотим сделать хорошей, самодостаточной магистралью, выкладываем бордюр, отделяем обочину от дорожного пространства для больше безопасности, ставим вызывного типа светофоры, пешеходные дорожки делаем, островки безопасности, мы видим, что надо сделать с окружением благоустройства».

Не останавливается и реконструкция внутридомовых территорий. В этом году в федеральную программу попали свыше 70 дворов. Планы ремонта согласовывались с жителями. Но, как показывает действительность, не все они детально продуманы. В частности, много вопросов вызывает двор возле 97-го дома на Кирова.

- Это зелёная зона, газон? Да. Газон затопчется, будут люди выходить из машины, будут идти здесь. Смысла нет, со старшими дома проговаривайте.

Во время объезда Сергей Кузнецов обратил внимание своих заместителей и на общее состояние города. Кое-где необходимо провести субботники, выкосить траву, спилить ветхие деревья и кустарники. Много претензий к владельцам магазинов. Кроме того, мэр дал поручение проверить законность нахождения на муниципальной территории заброшенных гаражей.


Возврат к списку