14.06.2017

Дорог сделано уже больше, чем за 2 года

Масштабный проект «Безопасные и качественные дороги» стартовал в Новокузнецке еще в феврале. Общий фронт работ за это время 174 тысячи квадратных метров асфальта или только 17% от намеченных планов. На каком этапе ремонт дорог в Новокузнецке сегодня: сроки, темпы и адреса — в нашем сюжете.

В настоящий момент ремонтные работы дорог ведутся на 12 участках. Это основные магистрали города. Если улицы Ноградская и Хлебозаводская уже на стадии комфортного передвижения, то Транспортная — тот участок, который ждет своего преображения также давно, как и автолюбители, которые по ней ездят.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Сейчас работы там ведутся, ведется параллельно фрезерование дорожного полотна, и сразу следом идут другая ремонтная бригада укладывают выравнивающий и сразу выкладывают выравнивающий слой асфальта, поэтому сейчас там затруднено движение, объезжайте эти маршруты, старайтесь соблюдать правила, обязательно скоростной режим. Потому что по фрезерованному участку достаточно проблематично ездить и увеличивается тормозной путь, поэтому обращайте на это внимание».

Проспект Пионерский также на пути к ровному дорожному полотну. В этом году ремонт будет на всем протяжении от Ермакова до Курако. Подрядчики обещают к 20 числам нанести верхний слой асфальта. На улице Циолковского фрезерование завершено почти на 70% и вскоре там начнется укладка выравнивающего слоя асфальта. Если с этими участками все ясно, то ремонт Листвянского шоссе вызывает много вопросов у жителей.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «В 2015 году там был уложен выравнивающий слой асфальта, а по техническому заданию должно быть как минимум 2 слоя асфальта: выравнивающий и верхний по 5 сантиметров. По Листвянскому шоссе работы пока приостановлены, бригады перераспределены в Центральный район, поэтому, когда работы в Центральном районе закончим, обратно вернемся на Листвянское шоссе, и уложим окончательно второй слой асфальта».

Дождливая погода хоть и нарушила некоторые планы дорожников, но в целом, работы ведутся согласно графику. На данный момент 174 тысячи квадратных метров асфальта было отремонтировано или 17% из 100. И, казалось бы, это только начало, но в по сравнению с прошлыми годами, результаты впечатляют.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Если сравнивать с прошлыми годами, то мы приближаемся к отметке выполнения работ за два года. То есть тот объем, который мы выполним в этом году, он приблизится к тем объемам работ, которые были выполнены за последние 10 лет, так что вы и автолюбители уже замечают, что ездить комфортнее, безопаснее, но работа фактически только на начальной стадии и еще много сделать предстоит».


Возврат к списку