22.04.2014

Дольщикам «Южкузбасстроя» проясняют ситуацию

Два одинаковых названия, но две разные компании. Дольщики, которые вложили свои собственные деньги в строительство квартир в жилом комплексе "Новый город" опасаются, что могут в лучшем случае заехать в новое жилье позже указанных сроков, а в худшем - и вовсе остаться без новых квадратных метров. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов сегодня провел встречу дольщиков и строителей.

Провести встречу с дольщиками строительной компании "Южкузбасстрой" Глава города решил после заданного во время интернет-конференции вопроса. Главное, что сегодня интересует людей: что будет с пока еще не достроенными квартирами, в строительство которых дольщики вложили свои деньги?

Светлана ПОПОВА: "Ни для кого не секрет, что "Южкузбасстрой" ликвидируется. Что делать дольщикам, в Кемеровской области пока такого не было, мы просто не понимаем и не знаем. На данный момент строительство никакого не ведется с августа 2013 года. Стройка замерла. Второй месяц нам говорят, что делается отопление, окна до сих пор не вставлены, второй квартал уже начался. Через два месяца должна быть сдача квартир".

Изначально строительством домов в квартале, который жителям Новокузнецка известен как "новый город" занималась строительная компания "Южкузбасстрой". Но в начале этого года она фактически обанкротилась. Тогда же право достройки было переуступлено другой организации. Правда, с тем же названием, но уже с другой формой собственности. Понять, кто в этой ситуации является преемником, а кто нет довольно сложно. Поэтому юридические тонкости дольщикам пришлось объяснять мэру Новокузнецка.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка, Виталий СОЛОНЕНКО, генеральный директор ЗАО "Южкузбасстрой": "Еще раз: какова структура взаимоотношений по правопреемственности обязательств перед дольщиками у вас есть между "Южкузбасстроем", которое является ЗАО, и которое является ОАО "Южкузбасстрой? Давайте вместе разберемся, чтобы у людей вопросы не возникали, сомнения.

- Организация, в которой я являюсь гендиректром, это самостоятельная организация и юридически образована в этом году. Мы по договору подряда находимся у ОАО "Южкузбасстроя", у Виктора Александровича Неустроева, то есть получилось "Южкузбассстрой" и "Южкузбасстрой".

- То есть, вы исполнитель работ, а основным держателем обязательств является Виктор Александрович?

- Виктор Александрович.

- Ну, все понятно".

Ответ на главный вопрос дольщикам дал Виктор Неустроев. По его словам, даже при том, что если компания будет признана несостоятельной, она будет обязана выполнить все обязательства перед дольщиками. Не важно, как она это сделает. Важно, что это требование федерального закона. Права тех, кто вложил в строительство свои деньги, должны быть обеспечены в первую очередь.

Виктор НЕУСТРОЕВ, генеральный директор ОАО "Южкузбасстрой": "Мы с юристами серьезно поговорили и выяснили, что даже если будет банкротство, то предприятие будет обязано выполнить свои обязательства по всем делам. И самое главное, все вопросы по банкротству отходят на второй план, пока не будут решены вопросы с дольщиками, при введении внешнего управления все вопросы отходят в сторону и решаются вопросы дольщиков".

Виталий СОЛОНЕНКО, генеральный директор ЗАО "Южкузбасстрой": "На сегодня полностью ведутся работы в соответствии с графиком, который был подписан, мы стараемся сделать все, чтобы сдать дома в установленные сроки. Те вопросы, которые вы задавали по окнам, коммуникациям. Уверяю вас, что работы проводятся внутри дома".

Итог встречи подвел Глава города. Серей Кузнецов предложил провести вторую встречу дольщиков и строительной компании 7 мая. А компании, которая по генподряду выполняет работы по завершению строительства, предложил организовать в один из дней инспекцию дольщиков на объект, чтобы будущие новоселы сами увидели, как и на какой стадии проводятся работы. Кроме этого, каждому из 167-ми дольщиков мэр Новокузнецка предложил направить официальные письма за подписью двух директоров компаний "Южкузбсстроя", в которых будут указаны конкретные сроки и графики выполнения всех работ по завершению строительства домов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Вот сейчас возьмите и все, что вы сказали и даже более обстоятельно напишите каждому из участников долевого договорного строительства. И каждому возьмите и почтенно разошлите. И за своей подписью Виталий Владимирович и Виктор Александрович, поставьте свои подписи и каждому раздайте! и это будет вексель на предъявителя!".


Возврат к списку