05.12.2017

Долгосрочные планы комфортной среды

Долгосрочные планы или «Создание комфортной городской среды» на 2018-2022 годы по полочкам, но пока только по предварительным. Опыт 2017-го помог составить сценарий на новую пятилетку. Сегодня на заседании профильного комитета депутаты рассмотрели программу со всех сторон.

Комфортная среда ворвалась в Новокузнецк в 2017 году! Это словосочетание на слуху практически у каждого жителя, особенно у тех, кто в ней принял непосредственное участие. 74 дворовые территории и 2 общественных пространства засияли новыми красками жизни: обустроены парковки, тротуарные дорожки расширены проезжие части, установлены лавочки, урны, камеры. Последние штрихи вносят строители в сквер Выпова, до конца декабря планируют закончить. Но и это не все достоинства участия в федеральной программе.

Вячеслав СТУПИН, председатель Комитета ЖКХ: «Была проведена очень большая работа по инвентаризации дворовых территорий, нами было обследовано 3 500 дворовых территорий, то есть все это в ручном режиме, пешочком специалисты Администрации, специалисты Комитета обходили, фотографировали, все это размещено на сайте ГИС ЖКХ».

Это плоды 2017 года, пора строить планы на долгосрочное будущее. Впереди пятилетка, и закладывать фундамент специалисты Комитета ЖКХ начали заранее, учитывая опыт и сроки этого года. Напомним, 190 миллионов рублей в этом году было выделено из областного и федерального бюджетов на комфортную среду в Новокузнецке. Объем финансовых ресурсов в нашем регионе на следующие пять лет утвержден, 846 миллионов 707 тысяч рублей. Однако пока нет делений на муниципалитеты. Но одно известно точно, планируемый объем средств на каждый из пяти лет будет не меньше, чем в этом году. Схема составили предварительную, так как денежные лимиты для Новокузнецка еще не определены.

Вячеслав СТУПИН, председатель Комитета ЖКХ: «В рамках данной программы предусмотрены лимиты софинансирования по аналогии текущего года на реализацию программы в период с 2018 по 2022 годы запланировано всего 570 миллионов рублей. В том числе по источникам финансирования, за счет средств федерального бюджета 416 миллионов рублей, из областного бюджета 153,9 млн. рублей с разбивкой по годам».

Подача заявок на 2018 год завершена, набралось более 300 желающих преобразить свои дворы и вдохнуть в них новую жизнь. После их рассмотрения, можно говорить о стоимости и определять финансы в полном объеме. Пока же нет адресного перечня объектов, соглашений и лимитов со стороны администрации области. В планах отремонтировать 221 двор в городе. 2017 год в формировании комфортной городской среды в Новокузнецке стал пилотным, сейчас имея опыт и знания, подходим к делу основательно и заранее. Депутаты с озвученным сценарием согласились. Теперь главное получить финансирование и уложиться в сроки.


Возврат к списку