29.01.2015

Динамика расчета с долгами есть, но не у всех

Налогоплательщики-должники по-прежнему не проявляют особой активности. Не то, чтобы заставить их платить по счетам, но даже прийти на совещание в администрацию порой проблема. Меньше половины приглашённых должников явились сегодня на Штаб по финансовому мониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики в Новокузнецке.

Первый в этом году штаб по финансовому мониторингу состоялся. В 2014 таких встреч было 26. Плюс 21 комиссия по координации политики оплаты труда предприятий, которые занижают зарплаты своим сотрудникам. Общая задолженность приглашённых сегодня на штаб - 42 миллиона рублей. Должники - физические лица не явились вообще.

А из 10 организаций пришли лишь представители 4-х.

- «За прошедшие полгода с 9 миллионов задолженности на сегодня в бюджет составляет 6 миллионов, то есть, есть положительная динамика, работаем также на основании заключённых договоров, вся задолженность с февраля месяца начнёт гаситься, за 4 месяца - февраль, март, апрель, май будет всё погашено. И предприятие выйдет на нормальный режим работы».

За прошлый год благодаря работе финансового штаба удалось погасить просроченную задолженность по зарплате - почти 46 миллионов рублей. Более 94 миллионов - платежи в бюджеты федеральный, областной и местный. Около 68 миллионов - оплаченные долги во внебюджетные фонды. 48 миллионов за аренду земли.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г.Новокузнецка по экономическим вопросам: «Мы ещё раз обращаемся к организациям, которые получают такое приглашение, всё-таки приходите к нам. И мы стараемся помогать по мере возможности. Вы скажите, какие проблемы у вас есть, мы постараемся вам помочь. Слава Богу, к нам приходят и организации с уже погашенной задолженностью. Считаем, что результативность есть, будем надеяться, что это будет более активное взаимодействие со стороны налогоплательщиков».

 

45 965 млн.руб. - сумма погашенной просроченной задолженности по зарплате

94 418 млн.руб. - сумма погашенной задолженности по платежам в бюджеты

из них:

35 099 млн.руб. - федеральный

41 228 млн.руб. - областной

18 098 млн.руб. - местный

67 808 млн.руб. - сумма погашенной задолженности во внебюджетные фонды

48 252 млн.руб.  - сумма погашенной задолженности по аренде земли


Возврат к списку