10.02.2015

Депутаты встретились с начальником ГАИ

В числе проверяющих, как проходит экзамен на получение водительского удостоверения, будут депутаты. А в состав комиссии по приемке школ войдет сотрудник ГИБДД. Начальник Госавтоинспекции Новокузнецка встретился с городскими депутатами – чтобы попросить помощи и поддержки в общей работе за безопасность на дорогах.

Как помочь друг другу в деле безопасности на дорогах решали пусть не большим коллективом, но к общему знаменателю пришли. Вопрос первый: раз навсегда нужно прекратить разговоры о заинтересованности инспектора завалить на экзамене кандидата в водители. Принимают жестко потому, что готовят учеников плохо. Это подтверждает статистика. Всех молодых водителей – со стажем до двух лет - ГИБДД держит на контроле. И в случае аварии выясняется – где получались права. Не могут сдать в Новокузнецке со 2 и 3 раза, едут в другой город, где на дорогах проще. Но потом возвращаются домой и становятся виновниками ДТП.

Сергей ГЛОТОВ, начальник ГИБДД г. Новокузнецка: «С участием молодых водителей, которые обучались в городе Новокузнецке и которые получали водительские удостоверения в городе Новокузнецке, совершили 33 процента от всех ДТП. Остальные 67 процентов – это те водители, которые обучались в автошколах Новокузнецка, но получали права за пределами города, то сеть Мыски, Осинники, Прокопьевск. Я еще раз здесь хотел бы сказать, что мы не намерены допускать к участию в дорожном движении недоученных, скажем так, потому что это жизнь и здоровье».

Поэтому начальник ГИБДД предложил депутатам принять участие в открытом экзамене. Это значит, что вместе с инспектором в учебный автомобиль сядет и незаинтересованное лицо. Чтобы своими глазами увидеть, готов ли кандидат в водители, или ему нужно еще подучиться.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Сегодня в очереди на получение водительских прав только в Новокузнецке стоит примерно 5 тысяч человек. Большей частью это те, кто не может сдать вождение по городу. Впрочем, воспитывать хороших водителей – говорят в ГАИ – нужно с детства.  Но при этом понимают - далеко не все школы имеют свои классы по отработке навыков поведения на дороге. И далеко не все учителя хорошо знают обо всех изменениях в правилах дорожного движения, чтобы рассказать о них детям. Это была вторая проблема, которую обсуждали депутаты и руководство ГАИ».

Поход к изучению правил дорожного движения в школах сегодня очень часто формальный. Да и зачастую просто нет пособий, по которым могли бы преподавать детям. Сейчас в Новокузнецке разработают паспорт безопасной дороги для каждой школы. А в проверяющую комиссию о готовности образовательного учреждения к учебному году предложили ввести и сотрудника ГИБДД.

Андрей КУЗНЕЦОВ, председатель комитета по развитию городского хозяйства и экологии Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Меняются правила, законодательства меняются, может, действительно провести какое-то обновление  и в комиссию ввести вашего сотрудника, который четко расскажет, какие были изменения в правилах, как они будут двигаться. Ну и как минимум, я думаю, может быть, вы свежими плакатами снабдите, агитацией. Потому что в некоторых школах есть еще агитация старого советского времени, кстати, очень достойная и хорошая».

Итог общий: открытый экзамен на получение водительских прав пройдет совсем скоро, а первый совместный семинар с педагогами, которые преподают правила дорожного движения, состоится уже завтра.


Возврат к списку