15.03.2016

Депутаты обсуждали занятость населения

Ситуацию на рынке труда обсуждали депутаты Новокузнецка на заседании одного из комитетов местного парламента. Новокузнецк сегодня находится в лидерах среди областных городов по количеству безработных. И, как признались депутатам специалисты центра занятости, ситуация пока оптимизма не внушает.

С начала этого года число зарегистрированных безработных в Новокузнецке выросло на 2 тысячи человек. Сегодня цифра тех, кто ищет работу, составляет более 6-ти тысяч. Новокузнецк среди всех городов Кемеровской области держит первое место в статистике соискателей. И, как заметили представители городского центра занятости, прогнозы на этот год не внушают оптимизма.

Вячеслав САВЧУК, директор КГУ ЦЗН г.Новокузнецка: "По данным ЦЗ в 16 году планируется сократить около 550 человек, половина из которых, судя по указанным документам, уже началось сокращение. Надеяться, что спад роста такой резкий не приходится. Будут сезонные колебания, уменьшения в летний период, но такой рост продолжится и в 16 году".

На не радостные цифры статистики повлиял целый ряд причин. Во-первых, в прошлом году в Новокузнецке было объявлено о банкротстве вагоностроительного завода. Под вынужденное сокращение попали около 1000 человек. Во-вторых, практически прекратил работу цементный завод с трудовым коллективом в 800 человек. Серьезно "просела" строительная отрасль. Оптимизация численности затронула и бюджетные организации. Впрочем, положение на рынке труда немного исправил приход в город федеральных торговых сетей, которые объявили о наборе персонала.

Вячеслав САВЧУК, директор КГУ ЦЗН г.Новокузнецка: «Вот сейчас может послужить пример подбор персонала общество Ашан., открывающийся в торговом центре «Планета». Ну, очень большой, ярмарки здесь проводились, очень большой спрос на кассиров торгового зала, продавцов, фасовщиков».

В прошлом году на одну вакансию в центре занятости претендовали трое соискателей. Список профессий, которые предлагаются безработным - не меняется уже долгие годы. Средний медицинский персонал, врачи, водители муниципального транспорта, работники образования - это далеко не полный перечень. При желании найти работу можно, говорят специалисты. Даже если для этого придется переучиться с одной специальности на другую. Единственное предупреждение - оформлять свои трудовые отношения необходимо по всем правилам.

Лариса КАЛЕНТЬЕВА, начальник отдела по труду администрации г.Новокузнецка: "Люди, наши граждане, они должны понимать, что если они идут трудоустраиваться официально, через центр занятости на те вакансии, которые есть в центре занятости, это дает какие-то определенные гарантии для людей. А там, где они работают неформально, никаких гарантий нет».


Возврат к списку