10.03.2015

Депутаты обсуждали количество церквей

Достаточно ли в Новокузнецке религиозных учреждений? Сегодня этот вопрос на одном из своих комитетов обсуждали новокузнецкие депутаты. Поводом для его рассмотрения стала телеграмма областных властей с просьбой предоставлять земельные участки для строительства храмов и церквей не в отдаленных районах, а в более доступных для населения местах.

В Новокузнецке расположено 35 религиозных объектов. Более всего в Центральном районе города - 10, в Кузнецке - 7, по 6 в Куйбышевском и Орджоникидзевском районах и по три в Заводском и Новоильинском. Много это или мало? Депутаты Новокузнецка считают, что такого количество религиозных учреждений в самом большом городе области явно мало. Как отметили народные избранники, к этому вопросу они обратились впервые.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Совета народных депутатов г. Новокузнецка: "Мы впервые выставляем на заседание комитета вопросы, связанные с тем, как у нас в городе Новокузнецке будут развиваться храмовые объекты культового назначения. То есть в рамках политики, которая проводится в государстве, межконфессионального согласия, мы должны посмотреть, куда мы в этом смысле будем двигаться".

О том, какие религиозные учреждения представлены в городе, депутатам доложила главный архитектор Новокузнецка. По словам Веры Тен, в южной столице Кузбасса есть культовые учреждения основных религий - православные храмы и церкви, мечети и костел. В последние годы построили самых крупный в области храм Рождества Христова в честь погибших шахтеров, а также другие религиозные объекты: например, небольшие часовни.

Вера ТЕН, главный архитектор г.Новокузнецка: "Сейчас у нас обращений много по размещению таких объектов, не только храмов, не только церквей, но и часовен, поэтому сейчас в настоящее время такая большая схема сделана, это в целом по всему городу Новокузнецку, начиная от Листвягов и заканчивая Абагуром, конечно везде охват более-менее полноценный".

Тем не менее, как пояснили сегодня депутаты, при определении мест для строительства религиозных учреждений необходимо учитывать интересы населения. Областные власти попросили муниципалитеты принять во внимание именно эту проблему. Речь идет о том, чтобы не строить культовые объекты на отдаленных территориях. Представители архитектуры доложили, что сейчас для строительства православного храма рассматривается площадка заброшенного парка в начале улицы Кирова. В свою очередь, депутаты напомнили, что в городе есть несколько церковных долгостроев, которые стоят практически заброшенными.

Ростислав БАРДОКИН, депутат Совета народных депутатов г.Новокузнецка: "Как осуществляется работа по церковным долгостроям? Я понимаю, что у нас у всех возникает у религиозных организаций желание территорию взять, начать строить, пример Заводской район, где этот долгострой стоит или Дальнее Куйбышево, храм строят более 10 лет. Как вы работаете с религиозными организациями, если вы видите, что у них денег нет, так может сказать, ребята подождите немного?".

По словам чиновником, новое поправки в федеральные законы дали муниципалитетам больше прав бороться с долгостроями. В течение трех лет застройщик, у которого заморозились строительные работы, может один раз пролить разрешение на строительство. Если и дальше работы не будут производиться, то местные власти через суд могут изъять земельный участок.


Возврат к списку