29.11.2016

Депутаты обсудили льготы по земельному налогу

Депутаты Новокузнецка приступили к обсуждению бюджета. Пока споры идут в рамках комитетов, чтобы уже проработанный вопрос выносить на заседание горсовета. В том числе на повестке дня источники наполнения городской казны. В частности земельный налог и льготы по нему, которые предоставляются бизнесу.

Земельный налог – одна из главных доходных статей новокузнецкого бюджета. Поэтому и споры относительно льгот для бизнеса выдались жаркими. Сейчас 4 категории предприятий получают от города скидку. Это малые и средние предприятия, резиденты технопарка, пищевики и градообразующее предприятие с численностью более 5000 сотрудников, коим является объединенный Западно-Сибирский меткомбинат. И по закону всем этим субъектам предпринимательства положена налоговая скидка для развития собственного бизнеса. Особенно это актуально в сложных экономических условиях, в которых оказалась промышленность в целом и ЕВРАЗ ЗСМК в частности.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Экономическая ситуация последних двух лет позволяла ЕВРАЗ ЗСМК работать без убытков, однако необходимо отметить, что со 2 квартала 2015 года доходность бизнеса резко упала и прогнозы говорят только об ухудшении положения. Ситуация в стальной отрасли продолжает оставаться сложной, что выражается в снижении уровня потребления металлопродукции и снижения цен».

Промышленные предприятия, в том числе и ЕВРАЗ ЗСМК, идут по пути снижения производственных затрат. Налоговая льгота – один из шагов. В середине ноября депутатам предложили пересмотреть размер скидки для ЕВРАЗ ЗСМК. Снизить ее с 36 до 20%. И учитывая сложную экономическую ситуацию в городе, предприятие понимает ответственность за принятое решение. Но некоторые народные избранники пошли еще дальше и предложили вообще не давать предприятию льгот. Однако тогда у ЕВРАЗ ЗСМК есть право предпринять ответные шаги и рассмотреть вопрос о снижении кадастровой стоимости земли. В результате бюджет города недополучит несколько сотен миллионов рублей.

Роман ЗАВАЦКИЙ, председатель комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Новокузнецкого совета народных депутатов: «Если мы предоставляем льготу на уровне 20%, бюджет получает реальных денег по земельному налогу – 863 миллиона, если ЕВРАЗ ЗСМК успевает в этом году сделать переоценку, то бюджет получает 465 миллионов реальных денег, 400 миллионов рублей денег по земельному налогу бюджет города теряет».

Являясь социально ориентированной компаний, ЕВРАЗ стремится максимально поддерживать программы, направленные на улучшение жизни горожан. В Новокузнецке ремонтируются дворы, устанавливаются спортивные и игровые комплексы. Детские дома получают новое оборудование и технику, многие культурные и спортивные мероприятия городского масштаба проходят при поддержке ЕВРАЗ ЗСМК.  

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Всего на благотворительные и спонсорские проекты направлено 597 миллионов рублей, Это затраты на хоккей, дворы, помощь детям, детским домам, содержание КСЦ, на спортивные и культурные проекты. В 17 году планируется сохранить все социальные программы, на уровне 16 года».

Кроме этого, в 2016 году один миллиард 200 миллионов рублей предприятие потратило на социальную защиту своих сотрудников. Численность работников ЕВРАЗ ЗСМК почти 18 тысяч человек и если к ней прибавить членов семей металлургов и ветеранов отрасли, то получится реальный масштаб социальной поддержки. Поэтому средства, которые предприятие получает в виде налоговой льготы, вкладываются не только в инвестиционные проекты производства, но и направляются на социальную политику. Депутаты города на заседании комитета предложение о снижении налоговой льготы по земельному налогу с 36 до 20% поддержали. Последнее слово они скажут завтра, на заседании городского совета.


Возврат к списку