26.05.2016

День предпринимателя – Прием главы города

День предпринимателей отмечается сегодня. По такому случаю в городской администрации прошёл торжественный приём сильнейших представителей крупного, среднего и малого бизнеса Новокузнецка. Глава города выступил почти с часовым докладом.

Настоящие энтузиасты, новаторы, движущая сила города. Так предпринимателей назвал Сергей Кузнецов, подчёркивая, только такие активные и идейные люди, могут составлять сферу бизнеса. В этом плане Новокузнецку есть чем гордится - 23% населения города заняты в предпринимательстве. Только за последний год 1500 тысячи человек открыли своё дело. В основном это малый и средний бизнес. А в общей сложности 23 тысячи субъектов бизнеса работают на данный момент. Это промышленность, торговля, услуги и социальный бизнес, который сейчас набирает обороты.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: "Прежде всего это слова благодарности всем предпринимателям, которые вносят неоценимый вклад в благоустройство нашего города и конечно же в решение социальных вопросов города. По итогам 2015 года объем безвозмездной помощи города от предпринимательства составил 397 миллионов рублей".

Предприниматели заняли своё место в экономике Новокузнецка. В своём расширенном докладе Глава города отметил, 1/5 или порядка 20% налоговых поступлений в бюджет зависит от бизнеса. Активно развивается социальное партнерство. И город готов передать часть муниципальных проектов в частные руки. Ещё многие ниши, уверены предприниматели, в Новокузнецке свободны, а это перспективы развития бизнеса и города. Собственно эти задачи и предстоит совместно решать.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: "Дел в городе очень много, заниматься можно множеством дел. Но самое главное повысить конкурентоспособность услуг, производства товаров, продуктов, того, что делает предпринимательство. Можно заниматься торговлей, при этом повышать конкурентоспособность, чтобы повышать актуальность".

Сильнейших представителей бизнеса в честь профессионального праздника и разумеется за плодотворную работу мэр отметил наградами.


Возврат к списку