19.07.2018

Демонтаж «Зимней вишни»

Несколько часов назад в Кемерове начали демонтировать здание торгово-развлекательного комплекса «Зимняя Вишня». Сейчас на месте задействованы 15 человек и две единицы техники. Об основных этапах работ, планируемых сроках сноса, и почему они могут затянуться, подробнее в сюжете наших кемеровских коллег.

Дарья МАСЛОВА, корреспондент: «25-го марта страшный пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя Вишня» унес жизни 60-ти человек. А сегодня начался снос основного здания».

В первую очередь рабочие снимают облицовку, чтобы оценить состояние металлических конструкций. От этого будут зависеть выбор наиболее безопасных методов сноса. По плану, на демонтаж надземной части наиболее пострадавшего участка уйдет 35 дней, подземной – еще порядка 25-ти, однако все будет зависеть от состояния сильно поврежденного огнем каркаса.

Юрий НУРГАЛИЕВ представитель подрядной организации: «Работы будут проводиться в дневное время, с 8 часов утра до 10 часов вечера. Работа только механизированным способом, т.е. ручной работы абсолютно не предвидится, потому что это опасно. Металлоконструкции, каркас очень поврежден, нагрузки распределены абсолютно по-другому, как себя поведут металлоконструкции – очень трудно предугадать, практически невозможно».

В данный момент на месте работают 15 человек, включая механизаторов и личный состав, а также два экскаватора: разрушитель и погрузчик строительного мусора. По предварительным данным, уже к октябрю первый этап – демонтаж наиболее поврежденного участка – будет завершен.


Возврат к списку