11.01.2017

Через госуслуги госпошлина дешевле

Начало нового года, а подарки продолжаются. С 1 января при замене и получении прав, регистрации автомобиля через портал госуслуг - скидка 30%. Это не единственное нововведение в автомобильном сегменте, теперь все страховщики, работающие на рынке ОСАГО, обязаны обеспечить покупку полиса в электронном виде. Как обстоят дела с е-полисами в Новокузнецке, выясняла наша съемочная группа.

Портал госуслуг Гаи Новокузнецка активно продвигала весь прошлый год. Так, по итогам 2016го, 56% граждан регистрировали свои автомобили через сайт, и 53% оформляли заявку по замене водительских прав. Преимущества использования портала очевидны: вы можете записаться на время и день, которые удобны вам. Плюс с 1 января этого года еще и скидка 30% за оплату госпошлины. Например, замена прав стоит — 2000 рублей, со скидкой — 1400 рублей, регистрация транспорта — 2750 рублей, со скидкой — 1925 рублей. Чтобы сэкономить, нужно выполнить нехитрый алгоритм действий.

Дмитрий КАЗАНИК, начальник РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку: «Для этого прежде всего надо записаться на сайте государственных услуг на проведение регистрационно-экзаменационных действий и при этом оплатить квитанцию через портал государственных услуг, то есть распечатать ее не нужно, мы это будем видеть сами через наши программы».

Кроме того, с 1 января 2017 года все страховщики обязаны обеспечить возможность покупки полиса ОСАГО в электронном виде. Нововведение должно решить проблему с нехваткой бланков и очередями, Обзвонив 7 страховых компаний в Новокузнецке, мы выяснили, что ни одна из тех, кому удалось дозвониться, не готова предоставить данную услугу. Когда смогут, не знают. Однако наличие такого е-полиса не освобождает вас от прохождения технического осмотра, напоминает ГАИ. И липовая диагностическая карта в итоге может влететь в копеечку владельцу авто.

Дмитрий КАЗАНИК, начальник РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку: «При совершении ДТП страховая фирма, скорее всего, выплатить за данного виновника ДТП страховую премию, но впоследствии возможно, что регрессное требование будет направлено непосредственно к владельцу автомобиля. И соответственно за что платит гражданин при оформлении полиса ОСАГО: за ОСАГО, за липовую диагностическую карту, затем попал в ДТП, заплатил за ДТП. Зачем это делать, когда можно приехать в нормальную организацию аккредитованную».


Возврат к списку