14.12.2016

Частный сектор Центра за вывоз мусора платит плохо

«Мусора у нас нет, баков тоже, дороги не чистят» - таковы ответы жителей частного сектора Центрального района на вопрос «Почему не платите за вывоз отходов?» А долг копится, и из 118 начисленных тысяч рублей, оплатили всего 23. В Администрации Центрального района состоялась встреча со старшими улиц. Чем закончился разговор власти и горожан - в нашем сюжете.

Николай МАСЛОВ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения территории Центрального района: «Большая проблема у нас связана с неплатежами. Долг составляет 93 тысячи, это очень большая сумма по сравнению с другими районами. Поэтому мы сегодня пригласили заинтересованных лиц».

А заинтересованные лица — это старшие улиц частного сектора Центрального района, жилком центр, экологи. Цена вопроса — 107,90 копеек. В год эта сумма составляет почти 1300 рублей (1295). Столько стоит услуга вывоза мусора. Но жители упорно игнорируют эту строку, мотивируя разными причинами. Одни хотят платить, но не приходят квитанции. Другие тоже оплачивают, но не та тот расчетный счет. Эти проблемы решаемы.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Еще один камень преткновения, говорят жители, это количество контейнеров и их дислокация. Размещение в начале или в конце улицы — обычная история. И чтобы выкинуть отходы, одним нужно сделать два шага, другим - пройти полкилометра и больше».

По этому поводу представители власти и дороги Новокузнецка готовы пойти навстречу: установить дополнительные баки и возможно в кредит, чистить проезжую часть не только до мусорных контейнеров, но и даже составить график расчистки дорог зимой по возможности дальше, чем размещены мусорные баки. Но и здесь компромисса не нашли. Не устраивает горожан качество услуг, говорят, сначала покажите, как умеете работать, потом заплатим.

«На моей улице всего 2 бака, а улица длиной 5 километров, это все вы прекрасно знаете. Площадки под баки подготовлены с осени, баки добавочные не появились, дороги не очищаются.

От моего дома до вашего контейнера 473 метра, вот по таким сугробам я не могу пройти физически с мусором, то же самое мои соседи.

Летом грейдировки не производится как таковой, пока мы сами не возьмемся за лопаты и засыпаем собственным гравием. Я лично нанимал машину и делал дорогу. - А почему люди-то не платят за мусор? - А за что платить??? - За вывоз. - Чего вывоз?».

Спорить на тему кто как работает можно до бесконечности, от этого долг, увы, не уменьшится. И лучше решить вопрос сейчас, чем ждать, когда суммы вырастут. Будут деньги, говорят чиновники, появится возможность установки новых баков. И без готовности пойти навстречу обеих сторон решить ничего не получится.


Возврат к списку