30.11.2015

Бюджетное послание Главы города на 2016 год

На реализацию всех потребностей жизнедеятельности Новокузнецку необходимо в год 27 миллиардов рублей. Такую сумму Глава города озвучил на бюджетном послании к депутатам в минувшую пятницу. Однако в первом чтении бюджет приняли в гораздо более скромных суммах. О том, на что в первую очередь город будет тратить финансы и какие изменения ждут сам административный аппарат – об этом общественности и доложил градоначальник.

Впервые звучащий на официальном мероприятии – гимн Новокузнецка - раньше его не было, теперь город будет жить по-новому. Как? Об этом докладывал Глава. Он сразу заявил: бюджет Новокузнецка напрямую зависит от общероссийских тенденций: кризис в промышленности, спад производства, снижение реальных зарплат населения, средняя цифра по городу – чуть менее 32 тысяч рублей, 4-е место по области. Как итог – поступления в муниципальный бюджет сокращаются стремительно.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Действительно все эти факторы опосредованно оказали негативное влияние на источники формирования нашей с вами доходной части бюджета, основными из которых, напомню, являются, прежде всего, НДФЛ, земельный налог, арендная плата за землю, ЕНВД и, конечно же, налог на имущество граждан. При планируемых налоговых и неналоговых доходах бюджета на начало 2015 года в сумме 6, 2 млрд рублей поступления от этих источников в доход бюджета города до конца года ожидается всего лишь 5, 2 млрд рублей. Это еще одна данность нашего дня, которая выражается в цепной реакции в виде взаимной задолженности и неплатежах, в наличии просроченной кредиторской задолженности всем подрядчикам и бизнесу, это круговая порука».

Весь год в Новокузнецке работал штаб по финансовому мониторингу, в бюджет города удалось вернуть 55 миллионов рублей, еще в 5 раз больше – в бюджеты других уровней и прочие фонды. Отдельно Глава выделил те средства, которые городская казна получает в рамках муниципально-частного партнёрства, по итогам уходящего года – 397 млн рублей. Еще одна положительная сторона – Новокузнецк остается самым инвестиционно-привлекательным городом области. Как заметил мэр, бизнес в экономику города вложил 23 миллиарда рублей. И часто эти средства помогали именно в решении вопросов жизнедеятельности города: ремонты дорог, благоустройство скверов, ремонты дворов. Но. Именно сфера ЖКХ сегодня одна из самых проблемных в городе.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «И здесь по сути дела надо молчать, но иногда труднее говорить, чем молчать. По состоянию на 1 ноября граждане задолжали жилищным и ресурсоснабжающим организациям за потребленные услуги – вслушайтесь в эту цифру – 1,66 млрд рублей. Это отрасль целой экономики. В текущем году нам конечно же не удалось завершить реализацию программы дворы, начатую в 2014 году, из 130 дворовых территорий мы завершили 107 дворов. Осталось 23 двора и они переходят на следующий год, но это объективная реальность без денег ты ничего не сделаешь. Но загонять бюджет в долги, а потом тянуться в судах это бессмысленно».

Главная идея бюджета на 2016 года - жить экономно, что называется, по средствам, и эффективно расходовать бюджетные средства. Иначе говоря – сколько денег – столько дворов, отремонтированных дорог, построенных детсадов. Одна цифра – Новокузнецку необходимо построить 12 новых школ, это 9 миллиардов рублей. А чтобы реализовать все муниципальные программы, городу нужно 27 миллиардов рублей. Однако исходя из собственных доходов города Сергей Кузнецов предложил утвердить на 2016 год сумму в 8, 5 млрд рублей. И конечно, искать новые источники пополнения городской казны.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Если взять слово кризис и прочитать его по-китайски, то оно состоит из двух иероглифов, один означает опасность, а другой – благоприятная возможность. А Джон Кеннеди, он нормальный был человек, не супостат, он вообще по-другому выразился: «кризис – это время для больших возможностей и дел. Если говорить о возможности, то предприятия нашего города имеют задел по реализации программ по импортозамещению перспективы для наращивания темпов промышленного производства».

Но прежде всего – заявил Глава – начинать нужно с самих себя, с реорганизации административного аппарата. Только в этом году оптимизация ряда бюджетных учреждений, штатного расписания и ряд других процедур позволили сэкономить 246 миллионов рублей. Дальше – больше. Создать единую бухгалтерию для всех учреждений социальной, культурной сферы и образования. Сформировать единый центр по предоставлению коммунальных услуг этим же организациям, а также создать единое муниципальное охранное предприятие для всех муниципальных объектов. А кроме того, ряд серьезных структурных изменений ждет ряд комитетов Администрации.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Предупреждаю, это будет болезненная процедура. Я бы сказал ломка устоявшихся схем, которые, как показывает практика, давно потеряли свою актуальность и являются привычными для всех участников. Первым реорганизационным проектом станет объединение Управления дорожно-коммунального хозяйства и Управления по транспорту. Это чёткая задача, не посыл, это та задача, которую мы начали реализовывать. Конечная цель этого проекта – создание эффективно работающего механизма координации вопросов работы, обслуживания и безопасности городских дорог, централизованная дислокация транспорта, диспетчеризация, экономия топлива, ресурсов. Считаю необходимым посмотреть возможность объединения трех разных функционалов: образования, спорта, культуры, молодёжи под один функционал и направленность. В прошлом году мы не стали этого делать, потому что возникли субъективные причины и проблемы, я не стал это ломать, но в этом году необходимо сделать вторую попытку».

А кроме того, 2016-ый год для Новокузнецка пройдет под эгидой предпринимателей. Нужно призвать бизнес на помощь городу, в том числе в решении ряда социальных задач. Ведь социальную направленность бюджета никто не отменял. Также на смену году Заводского района приходит год Орджоникидзевского. Выслушав бюджетное послание Главы, новокузнецкие депутаты в первом чтении утвердили проект бюджета на 2016 год. Доходы - 14 млрд 596 млн рублей, расходы – 16 млрд 251 млн рублей. Новокузнечане тоже могут высказать свои пожелания – на чем город может заработать и на что потратить. Публичные слушания назначены на 8 декабря. В 10 утра в большом зале Администрации города.

Публичные слушания по проекту бюджета на 2016г.

8 декабря 2015г.

10:00 Большой Зал администрации г. Новокузнецка

Письменные предложения:

gorsobr@admnkz.info


Возврат к списку