27.12.2016

Бюджет 2017 года принят

Бюджет 2017 года принят! На последнем в этом году заседании главный финансовый документ Новокузнецка утвердили городские депутаты. Они же и проголосовали за увеличение ежемесячной оплаты за детские сады с февраля будущего года.

За три месяца - 6 заседаний и десятки рассмотренных вопросов. Это итоги работы новокузнецких депутатов созыва 2016-го года. Сегодня народные избранники приняли главный документ Новокузнецка - городской бюджет - 2017. Более месяца исполнительная и законодательная власти искали компромисс по доходам и расходам, отрабатывая и сверяя все цифры.

Елена ШЕБАЛИНА, начальник финансового управления администрации г.Новокузнецка: «На 2017 год общий объем доходов бюджета города в сумме 14 миллиардов 684 миллиона, общий объем расходов 14 миллиардов 166 миллионов рублей, размер профицита 518 миллионов рублей».

Несколько лет главный финансовый документ города формируется по программно-целевому принципу. В наступающем году деньги будут выделяться на реализацию 19-ти муниципальных программ. Это приоритетные направления расходов. В тройке лидеров - система образования, социальная защита и благоустройство. Причем, как отметили депутаты, несмотря на довольно сложное положение дел в финансовой сфере, бюджет Новокузнецка по социальным программам остался неизменным.

Роман ЗАВАЦКИЙ, заместитель председателя Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «Несмотря на то, что бюджет 2017 года сформирован довольно жестко, социальные расходы максимально сохранены. Бюджет города, как и прежде, остается социально направленным. Сохранены социальные льготы, предусмотрены выпадающие доходы бюджета».

Принимая бюджет, народные избранники пообещали самое пристальное внимание в будущем году уделить расходам на муниципальный транспорт. Как отметили депутаты, в этой сфере давно надо наводить финансовый порядок.

Роман ЗАВАЦКИЙ, заместитель председателя Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «Управлению по транспорту и связи для того, чтобы депутатами велось продолжение работы в 2016 году, внедрить транспортную карту до 1 мая 2017 года на всех муниципальных транспортных средствах. И до первого сентября сделать расчет средств об эффективности предоставления субсидий из городского бюджета на перевозку льготных пассажиров, которых мы сегодня перевозим».

Практически единогласно проголосовав за бюджет, депутаты рассмотрели вопрос, который затрагивает интересы молодых мам. По предложению городского комитета образования с 1 февраля в дошкольных учреждениях вырастет ежемесячная оплата за детский сад. Увеличение коснется дошкольных учреждений 1, 2 и 3 категорий.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Увеличение родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях по ранее установленным категориям, составит от 0,8 до 0,9 процентов. В денежном выражении увеличение составит от 222 рублей до 335 рублей на одного ребенка».

По словам чиновников, за счет увеличения платы для родителей за детские сады, городской бюджет пополнится на 46 миллионов рублей. При этом, увеличение оплаты не коснется социальных и льготных категорий. Для них по-прежнему предусмотрены 50-ти и 100-процентные льготы за счет местного и федерального бюджета.


Возврат к списку