12.07.2012

БТР в Кузнецком районе

Жители Кузнецкого района сегодня могли наблюдать необычную картину: в Сквере 65-летия Победы выгружали БТР. Спешим успокоить, всё мирно, хотя и только этой боевой машиной дело не ограничится. Именно здесь Новокузнецк создаст свой Парк техники времен войны: Великой Отечественной, Афганской и Чеченской.

Военная техника, пусть и грозная, смотрится в этом сквере вполне гармонично. Хотя пока и в единственном экземпляре, но БТР-70 уже привлек внимание прохожих, особенно детей. Власти района уверяют — это только первая, не ласточка, армейская машина, которая будет установлена в сквере  65-летия Победы. И пусть район Кузнецкий, зато гордится своим Парком военной техники будет весь город. Просто здесь подходящая площадка для столь масштабной операции. Не боевой, вполне мирной и исторической.

Виктор КОРОЛЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «На уровне Главы города было принято решение именно вот этот парк, который был открыт в честь 65-летия Победы, именно его благоустроить. Хотя мы его уже привели в порядок. Вы видите, что уже дорожки покрашены, лавочки стоят, посажены новые деревья. И установить боевую технику на вечную память именно в этом сквере».

Чуть позже этот БТР поставят на постамент. Под ним появится табличка о характеристиках машины. Ну, к примеру, что развивать скорость она может до 80 километров в час. Спокойно идет по воде. Что в экипаже здесь были 3 человека, плюс еще 8 — группа десантирования. Но в общем о технике такого класса. У этого конкретного БТР есть воя история.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Этот БТР-70 1978 года выпуска сразу с завода в Нижнем Новгороде был отправлен в Германию, где дислоцировалась группа советских войск. В 1991 году его отправили в Юргу. Эта машина участвовала в двух Чеченских кампаниях. Следы на корпусе — вмятины от пуль».

Вслед за БТР сюда прибудет Танк Т-54 и боевая машина пехоты. Уже есть договоренность с воинскими частями Центрального военного округа, которые согласились передать их на учет в Кузнецкий военкомат. По программе модернизации российской армии там получат современную технику. Нам передадут ту, что творила историю».


Возврат к списку