19.05.2017

Больше 1000 высаженных деревьев

Сегодня всекузбасский день посадки деревьев. Новокузнечане активно откликнулись на призыв и вышли на посадку. Молодые саженцы появились во всех районах города.

Не успели они родиться, а уже во всю деревья садят. Аллея новорожденных в Новоильинском районе разрастается. Через несколько лет здесь будет благоухать яблоневый сад, высаженный самыми маленькими жителями.

Дарья ШИРШОВА, жительница Новоильинского района: «У нас вот ребеночек маленький, новорожденный, будем аллею рассаживать. С детьми маленькими будем кататься, гулять, отдыхать».

Алла ШАЙГОРОДСКАЯ, жительница Новоильинского района: «Я считаю, для детей это полезно будет, даже в сад не пошли, ради того, чтобы посадить. Он вот хочу посадить и все. Ну и все, будет «хочу». Нам сказали, что вы потом можете в гости приезжать к своему дереву, смотреть, как оно растет. Ну планируем, запомнить что ли как-то его».

А в Заводском районе ко всекузбасской акции присоединились промышленники. Шахта Есаульская Распадской угольной компании приобрела 20 саженцев сосен. Все как на подбор. Благодаря этому аллея в честь 35-летия Победы стала еще зеленее.

Наталья АРТЕМЕНКОВА, инженер по охране окружающей среды шахты «Есаульская» Распадской угольной компании: «Совместно с нами в этой акции участвует Междуреченская промышленная площадка Распадской угольной компании. Мы уже не первый год участвуем в этой акции, это уже стало доброй традицией, и поэтому мы только положительные чувства испытываем. И я призываю всех участвовать в таких акциях, не оставаться в стороне, тем более в год экологии».

Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель Администрации Заводского района: «Сегодня при поддержке шахты Есаульская и комитета охраны окружающей среды, администрация района и выпускники 79-ой школы вышли на посадку деревьев. Для них это память, они жители, пускай эта память будет хорошей».

Жители района «зеленую» инициативу оценили по достоинству. Теперь у них появилось еще одно место, где дышится легко.

Нина КАРПАЧ, жительница Новокузнецка: «Я тут с правнуком гуляю, по этому скверу, очень приятно, что вы сажаете здесь деревья, нам это удобно, тут так свежо для малыша, он с удовольствием тут спит, как только выходим, он сразу засыпает».

Молодые деревья сегодня появились во всех районах Новокузнецка. Масштабы впечатляют. Больше 1000 саженцев высадили в скверах, парках, на территории школ, детских садов и социальных учреждений. А всего же в мае удалось озеленить не только городские территории.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Сегодня мы, наверное, заканчиваем весенний период посадки, вот этим единым днем, и получается, что в весенний период вместе с городскими лесами мы посадили 23 тысячи деревьев».

Впереди лето и перерыв в процессе посадок. «Зеленый марафон» продолжится уже осенью.


Возврат к списку