23.10.2017

Безопасность животноводческой продукции

Тему безопасности животноводческой продукции обсудили на совещании в областной администрации. Начальник департамента, а также заместители глав городов и районов, курирующих потребительский рынок, говорили о введении электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

В перечень продуктов, на которые необходимо будет оформлять ветеринарные сопроводительные документы, войдут: молочка, готовые и консервированные мясные продукты, субпродукты и рыба. Все эти товары в обязательном порядке должны будут внесены в электронную систему «Меркурий», которая позволяет проследить весь путь продукции – от животноводческих предприятий до прилавка в магазине.

Сергей ЛЫСЕНКО, начальник Управления ветеринарии Кемеровской области: «При оформлении, например, ЛПХ должно быть зарегистрировано не то, как человек продаёт мясо, "Меркурий" выдаёт документы, программа просто это ему не даст это сделать. Потому что прежде чем сделать ЛПХ мясо, он должен сначала вырастить животных, а животные должны быть зарегистрированы в этой программе, где должны быть занесены все исследования диагностические, все профилактические вакцинации, которые проводились с ним, только после этого проводится убой животных, из них получается мясо, и только уже потом если человек везёт мясо на ярмарку, например, или на продажу, уже мясо будет идти».

Внедрение единой электронной системы продиктовано, прежде всего, необходимостью обезопасить регион от вспышек различных заболеваний. К примеру, сейчас в некоторых областях – Иркутской, Омской и Красноярском крае – обнаружен вирус африканской чумы свиней. Поэтому ввоз мясной и молочной продукции из этих регионов временно ограничен.

Сергей ЛЫСЕНКО, начальник Управления ветеринарии Кемеровской области: «Для того, чтобы у нас не было, например, заноса не только африканской чумы свиней, а ещё других заболеваний, у нас существует соглашение между субъектами ветеринарной службы, мы постоянно делаем запросы на согласование ввоза или вывоза животных или продукции для того, чтобы, например, ситуация меняется, а в Интернет программе может быть не сразу вносятся изменения, и мы в реальном режиме делаем запрос, а они нам сообщают, подтверждают, что именно на эту территорию завозить можно или оттуда можно вывозить».

Систему электронной сертификации животноводческой продукции начали вводить в 2015 году. Изначально планировалось полностью её внедрить до января 2018-го. Однако позже дату перенесли на шесть месяцев. Поэтому до 1 июля следующего года на территории Кузбасса будет действовать и бумажный документооборот, и электронный. А после все поставки можно будет отследить только в системе "Меркурий".


Возврат к списку