19.10.2017

Акция по сбору использованных покрышек

Новокузнечанам предлагают сдать шины в переработку. В городе стартовала специальная акция, организованная экологами. Оксана Храмова узнала, как в ней поучаствовать.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Примета наступающей сибирской зимы — автолюбители начинают переобувать своих стальных коней. Кто-то забирает старую резину с собой, а кто-то оставляет на шиномонтажных мастерских, в итоге образуются вот такие склады отработанной резины».

А иногда шины и вовсе образуют свалки, которые шокируют своим масштабом, даже видавших виды экологов.

- «Ой».

Надеясь на сознательность новокузнечан, экологи организовали специальную акцию. У всех, кто накопил старую резину, до 25 декабря есть шанс сдать ее в переработку. Бесплатно. Причем если нет возможности самим вывезти резиновый мусор, за ним могут приехать специалисты. Даже за четырьмя колесами, не говоря уже о подобных залежах. Заявку можно оставить на сайте комитета экологии, чтобы не попасть в черный список нарушителей.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Несанкционированное размещение все отходов предполагает штраф до 250 тысяч рублей. И сжигание также предполагает штрафные санкции. И не надо это покрышки сжигать или выбрасывать. Вот таким образом мы пытаемся показать предприятиям, что в городе есть предприятие по утилизации, и они могут туда вот за эти дни сдать бесплатно, а потом и заключить с ними договорные отношения и отдавать на переработку».

Старые шины — не мусор — говорят переработчики. Это основа для тротуарной плитки и других строительных материалов. А вот несанкционированные свалки — повод для наказания. Кстати, если увидели горы мусора в неположенном месте, позвоните по «зеленому» телефону, ведь чистый город — это общее дело.

www.eko-nk.ru

«Зеленый» телефон 45-14-30


Возврат к списку