19.09.2014

«Сирень Победы» теперь будет расти в Новокузнецке

Акция "Сирень Победы" прошла сегодня во всём Кузбассе, в том числе и в Новокузнецке. Саженцы сирени, а так же яблони высаживали во всех районах - возле памятников павшим в годы Великой Отечественной, а так же в скверах и на аллеях

 

 

Обелиск на улице Садопарковой. Его установили несколько лет назад, а территория до сих пор толком не благоустроена. В акцию "Сирень Победы" это место без внимания решили не оставлять. И в числе других памятников, посвящённых павшим в годы Великой Отечественной войны, сегодня озеленили.

Николай ПАКСЕЕВ, начальник Управления по социальному развитию территории Куйбышевского района: "Как-то выделить памятник, красоту памятника, красоту этого места. Сирень это создаст, создаст эти моменты после того, как расцветёт, когда она подрастёт".

Акцию "Сирень Победы" объявил Губернатор Кузбасса. Во всех городах Кемеровской области приступили к высадке кустов сирени и именно возле памятников, на бульварах и скверах, посвящённых павшим в Великой Отечественной Войне. Чтобы 9 мая - в день 70-тилетия Победы знаковые места городов выглядели празднично и достойно. В Новокузнецке акция прошла во всех районах. Участие в ней приняли и представители власти, и молодое поколение. Так, в Центральном районе сирень и яблони высадили сегодня на аллее, ведущей к Бульвару Героев.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: "Мы садим и сирень, и яблоню, берёзы и другие деревья в тех местах, которые будут наполнены мероприятием - это будут духовные центры, интерактивные площадки. Одним из таких центров будет вот эта вся аллея, она пойдёт на аллею героев и будет выходить на сквер Жукова".

Алексей БАБАМИРЗАЕВ, участник акции "Сирень Победы": "Будем идти и сразу видно, что это тоже мой труд и я здесь тоже  когда-то это всё делал. Будет конечно приятно".

Только за один день в Новокузнецке высадили порядка 1000 кустарников. И это ещё не всё. Акция "Сирень Победы" продолжится.

 


Возврат к списку