04.04.2017

38 лет заселению Новоильинского района

Никакой суеты, промышленных зон, простор и особая тихая атмосфера. В этом году самый молодой район Новокузнецка празднует 38-ую годовщину первого заселения. По такому случаю в Администрации Новоильинского района прошла торжественная встреча с жителями. О прошлом, настоящем и будущем Новоильинки в сюжете Яны Смирновой.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Новоильинский район получил свой статус в 1998 году, а до этого был микрорайоном в составе Запсиба. В этом году самому молодому району исполняется 38 лет, а, значит, за это время многое для него было впервые. Например, здесь на остановке «Роддом» всего четыре года назад заработал первый светофор».

Решение о застройке района между деревнями Ильинка и Бедарёво было принято еще в 30-е годы. Война нарушила планы, и только в 1965 году был принят проект Новой Ильинки, его разработали молодые архитекторы Борис Жеребятьев и Геннадий Туманник. В 1969 году был сдан в эксплуатацию Ильинский мост. И началось активное строительство.

Ольга ПОЛТОРАЦКАЯ, главный библиотекарь библиотеки им. Д.С. Лихачева: «Первые строители спустя пять лет в 1974 году приезжают, забивают первые сваи по строительству первого дома. Так начинается освоение Новоильинской площадки 15 ноября 1974 года. А первые новоселы появились здесь в 79 году, еще спустя 5 лет, 4 апреля был торжественный митинг, посвященный как раз этому важному событию в истории нашего района».

«Когда мы приехали на Ильинку, здесь было чистое поле и несколько высотных домов» - вспоминает Нина Николаевна Львова. Она была в составе группы из 11 учителей, которая готовила 13 школу к приему детей. Рейсовых автобусов тогда не было, педагоги приезжали с рабочими в 8 утра, уезжали в 5 вечера. Говорит, было все: и смех, и слезы. Школа открыла свои двери 5 апреля 1979 года. Учебное заведение было рассчитано на 1176 мест, но обучалось тогда 2700 учеников в 4 смены. 72 класса: десять первых, десять вторых и 9 третьих.

Нина Николаевна ЛЬВОВА, учитель русского языка и литературы школы № 13: «Если сейчас ученики сидят и ждут учителя, то тогда мы сидели и ждали, когда же придет моя очередь обучать этого ученика. Если ты идешь по коридору и вдруг тебя застал звонок с урока в рекреации младших классов, то нужно было быстренько куда-то спрятаться, потому что они выскакивали из классов. Это не значит, что не порядок, детки маленькие, им тяжело сидеть 45 минут. Им нужно подвигаться, чтобы развиваться. Если вы видели когда-нибудь большую муравьиную кучу, большую, вот это было примерно также, потому что 10 классов это было что-то, столько было учеников».

4 апреля с разницей в 38 лет все только начиналось, Администрация района и библиотека имени Лихачева провели торжественную встречу для новоильинцев. История, музыка, факты. Библиотекари показали бумажные доказательства становления района — пожелтевшие от времени газеты, где статьи о каждом новом шаге на пути к развитию. Это прошлое. Рядом с ними будущее — плакат, на котором в нарисованной форме желания и мечты горожан, какой они хотят видеть свою малую Родину.


Возврат к списку