22.06.2018

30 процентов налогов не оплачено

Срок уплаты налогов за 2016 год наступил еще 1 декабря 2017. Но по-прежнему не все новокузнечане оплатили их. На данный момент бюджет города и области не получил еще около 30% начисленной суммы. Инспекторы предупреждают, что долги могут стать причиной ограничения выезда за границу. Что делать, чтобы отпуск не сорвался, а имущество осталось при вас - в следующем сюжете.

На учете в 4-ой межрайонной инспекции более 237 тысяч физлиц. Те, которые являются собственниками транспортных средств, объектов недвижимости, и земельных участков. За 2016 год начисления имущественных налогов составили 291 миллион рублей. На 20 миллионов больше, чем за предыдущий период. Сознательными гражданами оказались не все. В бюджет не поступило еще 88 миллионов. Не платят налоги и те, у кого, казалось бы, нет проблем с финансами. Так, например, владелец автомобиля «Бентли континенталь» задолжал больше 132 тысячи.

Евгения ОСИПОВА, начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства межрайонной ИФНС №4 по Кемеровской области: «На сегодняшний день уже подготовлены заявления о вынесении судебного приказа. Данные судебные приказы будут направлены в службу судебных приставов, работодателям, а также на расчетный счет должников. В рамках статьи 45 семейного кодекса взыскание будет производиться и с супругов должника. Сумма свыше 500 тысяч рублей должники будут привлекаться к административной ответственности».

Если граждане вовремя не оплатили налог, то взысканием занимаются судебные приставы, которые вправе арестовать и продать имущество. Также наличие задолженности может стать причиной ограничения въезда за границу. Для этого достаточно иметь долг в 30 тысяч. Чтобы заветный отпуск не превратился в сплошное разочарование налоговые инспекторы просят проверять информацию на сайте ИФНС в сервисе Личный кабинет, через госуслуги или контактный центр.

www.nalog.ru

gosuslugi.ru

8 800 222 2222

Имущественные налоги физических лиц за 2016 год

Начислено - 291 млн рублей

Оплачено - 203 млн рублей


Возврат к списку