24.03.2017

28 улиц – ремонт по гарантии

Основная тема - гарантийный ремонт новокузнецких дорог. Состоянию магистралей, которые были сделаны в последние 3 года, было посвящено специальное рабочее совещание. Его провел Глава Новокузнецка с подрядчиками и заказчиками. Мои коллеги узнали список дорог, которые отремонтируют в рамках гарантии.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Добрый день, хочу поинтересоваться, будет ли выполнен гарантийный ремонт дороги по улице Курако, так как от ж/д вокзала и до улицы Суворова имеются серьезные провалы, которые явно не отвечают правилам и нормам содержания дорожного покрытия».

Обращения такого содержания поступают не только в городскую администрацию. Письма от возмущенных горожан ложатся и на стол Президенту. Дорожники признают, недостатки есть, но устранить их пока не могут. Управление капстроительства не передало дорогу на баланс. Как только документальные проблемы уладят, полотно обследуют и примут решение о ремонте. А вот остальным улицам, которые реконструировали в последние 3 года повезло больше, их подлатают в рамках гарантийных обязательств.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Оперативный объезд и осмотр проведен, составлена карта на проведение работ литым асфальтом, сейчас только идет открытие всех этих трещин и выбоин, поэтому планы на ремонт классическим методом, я думаю, рано говорить, у нас ситуация меняется ежедневно».

Речь о списке в 28 улиц. Это и совсем новые магистрали, такие как Кирова и Спартака, и дороги, которые уже испытаны на прочность. Например, Ильинское шоссе, Павловского, Октябрьский. Там невооруженным взглядом видны изъяны, которые за собственный счет будут устранять подрядчики.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Если есть провалы, если пошла сетка трещин, разрушение местное асфальта, либо водонаполнение там, лужа стоит, то есть это все визуально можно увидеть, насколько этого достаточно для выявления дефекта? – Мы составляем обоюдный акт, то ест мы не сами выносим решение, мы вызываем подрядчика и совместным актом все это протоколируем, если есть какие-то разногласия, то мы уже привлекаем какую-то экспертизу».

Все улицы, которые подлежат гарантийному ремонту, не входят в проект «Безопасные и качественные дороги». Но ждать окончательного разрушения магистралей, которые попали в федеральную программу, тоже не будут. Сейчас их подлатают, чтобы летом отремонтировать уже капитально.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «У нас получается более миллиона кв.м. мы будем делать по программе БКД, но ждать, когда мы зайдем с этой программой, конечно, нет смысла, и аварийные участки мы уже сейчас аварийно устраняем, то есть там, где уже выходит за ГОСТовские нормативы. Все остальное будем приурочивать уже к этой программе, чтобы двойные затраты не нести».

В ближайшие 2 недели специальная комиссия несколько раз проинспектирует дороги, на которые есть гарантия. Если выявят замечания, их включат в специальный график устранения недостатков, и каждый автолюбитель сможет контролировать его выполнение.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы делаем городскую карту дефектов, выявленных при эксплуатации дорог, находящихся на гарантии, потом каждое направление мы проецируем в график, и вывешиваем на определенный сайт, на сайт городской администрации, и говорим жителям, вот дороги, вот мы выявили дефекты, затем дефекты взяли, за их устранение платит подрядчик, срок устранения дефектов вот такой, это тоже самое что и с ямочным ремонтом, и все, все вопросы сняты».

Кроме гарантийного ремонта дорог, на рабочем совещании затронули тему и строительства новых объектов. Например, отбойника у нового въездного знака в город. По проекту он был предусмотрен, но из-за большого количества гостей, которые прибывали на областной День шахтера, его не поставили. Сейчас предстоит изучить технические документы и решить вопрос установки отбойника. Также на контроле – состояние дороги в поселок Абагур. Оказалось, что это и не дорога вовсе, а просека для высоковольтной линии.

Валерий МОРЕНЕЦ, начальник Управления капитального строительства: «Там идет пучок от Кузнецкой ТЭЦ, видимо, в сторону Мысков и Междуреченска, там все сады у нас под ЛЭПом и вот эта дорога идет под ЛЭП, и что там охранная зона ЛЭП, что ли? – Да, под ней нельзя вообще, воздушные электрические сети можно пересекать только перпендикулярно».

Решено сделать предварительное обследование полотна и вынести решение, можно ли эту дорогу одеть в асфальт. Если же нет, то ее обещают по-прежнему отсыпать и грейдеровать, чтобы не только автолюбители, но и общественный транспорт передвигались здесь максимально безопасно.

Ремонт дорог на 2017г., находящихся на гарантийном обслуживании.         

1          Куйбышева   

2          Нижнепролетарская (участок ремонта 200 м)

3          Проезд к жилому дому Курако,37

4          Белана

5          Листвянское шоссе

6          Рудокопровая

7          Мост ч/з р.Аба ул.Куйбышева

8          Ильинское шоссе

9          Павловского

10        Кольца Рембыттехники, Ноградская-Павловского

11        Сеченова

12        пр.Октябрьский

13        Спартака

14        Кирова

15        Запсибовский мост

16        Дружбы(местный проезд)

17        Территория Кузбасской Провославной духовной семинарии  

18        Герцена - Слесарная

19        Ватутина

20        Кузнецкое шоссе (от Ленина до Обнорского)     

21        дорога по ул.Обнорского

22        Ленина (от жилого дома 34 до жилого дома 40)

23        Ленина (на участке от 30 квартала до Кузнецкого шоссе)

24        Ленина (на участке от Технического проезда до Кузнецкого шоссе)

25        Кольцо на Советской площади

26        Въезд в Заводской район

27        Депутатская

28        Промстроевская


Возврат к списку