08.08.2017

18 августа в аэропорту будет авиашоу

18 августа в небе над Новокузнецком самолёты исполнят высший пилотаж. Грандиозное шоу пройдёт в рамках празднования Дня Воздушного флота и 65-летия Новокузнецкого авиапредприятия. О самых интересных событиях праздника – расскажем в сюжете.

Свой профессиональный праздник «Аэрокузбасс» планирует отметить шумно и феерично. Откроется программа по традиции со встречи ветеранов. В 12.30 для людей, не пожалевших десятки лет ради развития предприятия, проведут обзорную экскурсию. Далее в три часа на перроне начнётся награждение работников компании и творческий концерт. После чего уже в 5 часов стартует самая зрелищная часть праздника - авиашоу с участием самолётов и вертолётов.

Виктор БЕЛОЗЁРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «Будут выставлены на показ два самолёта ТУ-154, в которых можно и внутри сфотографироваться, и снаружи, вертолёт МИ-8, для обзора самолёты Л-410, спортивные самолёты ЯК-52, MD-902 вертолёт и Robinson-66. Вот они, эти последние типы воздушных судов будут показывать уже авиационное шоу, и вертолёты, и на ЯК-52 будет высший пилотаж. Ожидаем, что людей будет много. Единственное требование, которое выдвигают контролирующие органы к нам, а мы написали во всех приглашениях, необходимо иметь с собой паспорт. на детей свидетельство о рождении».

Высший пилотаж покажут и парашютисты. Сразу после спецтехники своё мастерство представят спортсмены авиационно-технического клуба ДОСААФ. В честь юбилея пройдут и внутрикорпоративные мероприятия. Накануне, 17 августа состоится спартакиада работников предприятия.

Евгений КОМАРОВ, председатель профсоюзного комитета ООО "Аэрокузбасс": «Спартакиада будет проходить на территории предприятия, мы думаем, что будет задействовано от 150 до 200 человек, точно мы пока сказать не можем. Будет индивидуальные соревнования: подтягивание, отжимание, стрельба, бег на 1км и командные: футбол, эстафета».

День открытых дверей авиакомпания проводит традиционно раз в год, в день своего основания, 18 августа. Это возможность для всех желающих увидеть чем «дышит» аэропорт. Сегодня Спиченково осуществляет вылет по 11 направлениям, большинство из которых международные перелёты. Перевозки людей по сравнению с 2016-ым годом выросли на 86%. В 2017-ом открыт Симферополь, два новых рейса в Турцию. В планах построить международный терминал. Поэтому, как говорит руководство, есть к чему стремиться, но и есть что показать. Убедиться так ли это на самом деле можно 18 августа. Вход бесплатный. 

12.30 – 14.50 – Встреча ветеранов предприятия. Автобусная обзорная экскурсия и праздничный обед.

15.00 – 17.00 – Торжественные мероприятия на перроне. Награждение работников предприятия. Концертная программа с участием творческих коллективов юга Кузбасса.

17.00 – 18.10 – Авиашоу. Демонстрационные полёты на вертолётах MD-902, Robinson-66. Выполнение фигур высшего пилотажа на самолётах ЯК-52, СП-41. Десантирование парашютистов «Авиационно-технического спортивного клуба ЦСПК «ДОСААФ им.В.Д.Мартемьянова»


Возврат к списку