18.05.2018

1300 деревьев за один день

Новокузнечане массово приняли участие во Всероссийском дне посадке леса. Саженцы украсили парки, скверы, дворы, территории школ и детских садов. Зеленые акции организовали и в поселках Новокузнецкого района. В Красулино, например, работники Распадской угольной компании ЕВРАЗа высадили ясени.

При виде молоденьких ясеней на память непременно приходят строки песни Владимира КиршОна из «Иронии судьбы». Всем известный вопрос теперь этому дереву смогут задавать красулинцы. Сразу 200 лиственных саженцев украсили главную зеленую зону поселка – парк Победы. Место выбрали неслучайно. Посаженные здесь больше 70 лет назад яблони уже отживают свое. Рано или поздно скверу потребуется обновление. И подросшие ясени освежат парковую зону.

Наталья АРТЕМЕНКОВА, главный специалист управления охраны окружающей среды Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Эта культура приспособлена к сибирскому климату, садим сегодня в Красулино, озеленяем сквер Победы. Мы немного сдвинули сроки посадки из-за погоды, но все равно, мы с позитивным настроем, несмотря на прохладный воздух, мы садим с хорошим настроением».

Юлия БУЛАВА, инспектор-эколог Администрации Новокузнецкого района: «Распадская угольная компания одна из первых откликнулась на данную акцию, выразила свой интерес, и с удовольствием присоединились к озеленению нашего района».

Подарок селу Красулино делают горняки шахт Усковская, Ерунаковская - 8, Есаульская, а также работники «Кузнецкпогрузтранса». Коллег из Новокузнецка поддержали и в Междуреченске. Там силами работников Распадской угольной компании ЕВРАЗа высадили сосны. И в каждое дерево угольщики вкладывают душу, чтобы деревья радовали жителей и стали ежедневным подтверждением заботы о природе.


Возврат к списку