24.03.2015

Юбилейные медали ветеранам угольщикам

Ветераны угольных предприятий ЕВРАЗа – участники Великой Отечественной войны - получают юбилейные медали «70 лет Победы» и областной наградной знак. А взамен они дарят свои воспоминания – как в те далекие годы смогли пережить самую страшную войну, чтобы подарить миру самую яркую Победу.

Драгоценный тетрадный листок в руках – воспоминания оттуда, 27-е апреля 1945-го, она пишет родным, как входили в Польшу. А сегодня ветеран угольной компании, связистка Анна Максимовна Томшина переживает – почему перевирают историю, ведь есть они – ветераны, кто знает, как это было на самом деле – 70 лет назад.

Анна Максимовна ТОМШИНА, участница Великой Отечественной войны, ветеран Распадской угольной компании: «9А конец войны – я работаю на радиостанции. Вот вы знаете, все, все, весь земной шар говорили «капитуляция, капитуляция». Конец войны. Я прихожу с дежурства, ночью работала и говорю – наверное кончилась война, а старшина, пожилой, ему за 50 было, говорит – ну опять принесла весть. А я говорю – ну так говорят, капитуляция, наверное, конец, войны. Это было 8-го мая».

А сегодня Анна Максимовна принимает  награду от президента страны – юбилейную медаль «70 лет Победы» и областной наградной знак «От благодарных потомков». А она радуется за других - только сейчас узнала – ее фронтовые подруги все-таки получили тогда боевые награды, молодые девчонки, которые всю войну через всю Европу тянули связь. 

Анна Максимовна ТОМШИНА, участница Великой Отечественной войны, ветеран Распадской угольной компании: «Вот эта Надя Клюева, начальник военно-телеграфной станции, ей 18 лет было. Только говорю – ты высокая, а она чуть пониже тебя. И всё мы смеялись девчонки, что она под ноги палочки  подставляет, чтобы немного потолще быть, смеялись над ней. Вот ты сейчас себе представишь или нет  - 18 лет, начальник военно-телеграфной станции дивизии».

Анне Максимовне 92 года, ее мужу – 98. Награды вручают дома – тем, кому по состоянию здоровья тяжело выходить на улицу. Других ветеранов угольных предприятий ЕВРАЗа пригласили на торжественную встречу в ДК имени  Маяковского. Всего 620 ветеранов войны получат поздравления.

Тамара ТОМШИНА, председатель правления Совета ветеранов Южкузбассугля: «Вообще ветеранская организация насчитывает 13 тысяч пенсионеров. Это очень большая организация, проживают по всему югу Кузбасса. И проводим мы эти мероприятия,  посвящённые 70-летию Победы, празднуем. Поздравляем. Сейчас проходят торжественные мероприятия, проведены уже в городе Осинники, 26-го проводим в городе Междуреченске, в городе Белово будет. Ну и вот Орджоникидзевский район, угольный район будем сегодня здесь чествовать, поздравлять».

Александр МАМОНОВ, заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности Распадской угольной компании: «Мне приятно от лица Распадской угольной компании поздравить наших ветеранов с этим знаменательным событием – Празднования Великой Победы. Конечно, для них этот праздник очень значим, а для нас очень приятен тем, что мы можем сказать – их судьбы для нас уникальны, что их жизнь для нас - жизненный подвиг. Поэтому мы благодаря им имеем будущее. Поэтому с удовольствием приходим сюда для того. чтобы поздравить их и сказать большое спасибо за то, что мы имеем возможность жить в нашей стране».


Возврат к списку