29.08.2018

Время молодых

На ЕВРАЗ ЗСМК стартовала научно-техническая конференция. Молодые инженеры будут решать производственные задачи, которые пока промышленной эффективностью не отличаются.

170 лучших молодых умов ЕВРАЗ ЗСМК вступают в борьбу, чтобы доказать – производство – это живой организм, который требует улучшений.

Артем ОРИЩЕНКО, слесарь-ремонтник вальцетокарного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Поучаствовать хочется, чтобы тебя не только заметили, самому же это интересно, что предложат и есть какая-то интрижка, чтобы соперникам нос-то утереть».

Решать молодым специалистам предстоит реальные производственные задачи. Какие конкретно – определяют с помощью жеребьевки. На одну проблему 2 команды. Конкурентная среда должна подстегнуть к поиску оптимального решения.

Станислав ЩИПАНОВ, директор сталеплавильного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Тот формат, который мы сейчас внедряем, он отличается от прежнего, именно командной работой. Когда командная работа результат всегда выше, поэтому я надеюсь, что ребята, проработав те проблемы, которые мы им выдали, как вводные дадут интересные, неординарные решения, я наша задача, эти решения, оценив их целесообразность, их экономическую целесообразность, внедрить в жизнь, в реальное производство».

Чтобы теория с практикой не разошлась – экскурсия на завод. Участники разбираются в сути проблемы, обрушивая на экспертов шквал вопросов. Все команды сборные и в составе нет сотрудников цеха, чью проблему предстоит решать. В кислородно-конвертерном, например, нужно придумать способ очистки путей для шлаковоза, чтобы исключить возможные простои конвертера из-за застревания техники.

Сергей ЧЕРТЕНКОВ, и.о. начальника смены автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы видим проблему, как ее видит любой человек, его можно с улицы привести, ну главное, чтобы инженерный взгляд был, и просто мозговым штурмом предлагаем какие-то бредовые идеи на первый взгляд, а они на самом деле могут как-то в положительную сторону повлиять. Может быть, это будет какая-то основа, а потом уже специалисты в конкретном цеху будут развивать так, как им нужно».

А в механическом цехе гидравлика коробов для сбора стружки подводит. И вопрос издержек на ремонт предстоит решить молодым инженерам.

Павел ПАК, мастер по ремонту оборудования рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Конечно, новое – это всегда хорошо, оно на гарантии и проверенное, но тогда зачем бы нужны были инженеры. Мы здесь для того, чтобы применять какие-то новые улучшения, придумывать что-то новое».

В этом году в научно-технической конференции участвует только самая активная молодежь ЕВРАЗ ЗСМК. Руководители в эффективности не сомневаются.

Аркадий АМЕЛИН, производственно-технический директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Вопросы подбираются, стоящие перед подразделениями и не решаемые по какой-то причине, и вот мы пытаемся в ходе конференции, через ваши головы, через ваши усилия, эти проблемы решать. Будет формироваться карточка инициативы. Что само собой влечет за собой отслеживание на всех этапах до внедрения. То есть какая-то гарантия появляется, что все ваши идеи 99% случаев будут реализованы».

Как говорят эксперты, в отборочном этапе конференции задачи не самые сложные. Но решить и защитить их нужно всего за неделю. На следующий уровень перейдут лишь 12 команд из 24 стартовавших. А в финале, ближе к концу сентября, уже будут блистать лучшие из молодых инженерных умов ЕВРАЗ ЗСМК.


Возврат к списку